Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как отсудить наследство детям?

27.07.2015 13:24

Мой муж умер в 2000 году. Мы с ним были в разводе, но продолжали жить гражданским браком. У нас две дочери. У мужа есть две сестры. После смерти свекров (2014), сестры поделили все попалам. О моих детях даже не вспомнили. Могут ли дочери осудить у теток дом и пай? Или уже поздно?

Дело в том, что на момент смерти свекров, одна дочь училась в институте, а другая в школе в 10 классе. Дедушка перед смертью видел старшую дочь и сказал одной из теток, чтобы после смерти поделили все поровну. Мы живем в разных районах и поэтому не занимались этим вопросом, а просто ждали. Затем старшая дочь вышла замуж, сестры приежали на свадьбу. Но тоже не было времени на эту тему поговорить и так все идет до сих пор. Вы скажите, а в какой суд нужно обратиться? По месту жительства детей или свекров?

Подскажите в какой суд обратиться? Мы проживаем в разных районах области. Все работают и ездить нет времени.

 

 

 

 





Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.07.2015 01:28

вашим детям ничего не положено

на наследство мог или может претендовать ваш бывший муж -  но вы предоставили мало информации - если нужна полная консультация- звоните


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 27.07.2015 16:25

Дієте за вже наданими порадами.

Від себе додам, що можуть. Строк позовної давності 3 роки.

Звертатись потрібно в суд за місцезнаходженням (проживанням) Вашого відповідача (опонента).

Щоб знати документальну частину питання, Вам варто детально перечитати розділ по спадкуванню, що тут ...

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/435-15

Щоб знати документальну частину судового (процесуального) питання, Вам варто детально перечитати нормативну базу, що тут ...

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1618-15

Щодо знаходження судових інстанцій, сплати судового збору і загалом щодо здійснення судочинства в Україні, Вам варто завітати сюди...

http://court.gov.ua

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 27.07.2015 14:22
Ваша дочка, несовершеннолетняя на момент смерти свекрови, считается принявшей наследство. Она может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У любого нотариуса можно узнать какой нотариус открыл наследственное дело. Если Вашей дочери нужна её часть наследства, она найдёт время ездить и деньги на оформление. Сёстры Вашего мужа не должны были за Вас проводить оформление. Каждый наследник сам занимается оформлением своих прав на наследство, если хочет наследство получить.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 27.07.2015 13:35

А чому дочки після смерті бабусі/дідуся не подали заяву в нотаріальну контору? Вони повнолітні?  Можна це зробити й зараз. Але, через пропуск 6-міс. строку, нотаріус напише письмову відмову. Після цього дочкам трба буде подати до суду позов про визначення (надання) їм додаткового строку для прийняття спадщини.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 27.07.2015 13:31

Нет еще не поздно, Ваша ст. 1266 ГК Украины "внуки , правнуки наследодателя наследуют ту часть наследства, которая принадлежала бы по закону их родителям, если бы они были живыми на момент открытия наследства. Так что дерзайте, срок исковой давности еще не истек.

Удачи.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?