Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Пересечение пунктов пропуска на вр. ок. тер. Крыма?

26.07.2015 14:20

Добрый день. Как на данный момент регулируется пересечение пунктов пропуска на временно оккупированную территорию Крыма? Какие нужны документы ребёнку 16-ти лет для выезда в Крым с Украины без родителей? Можно ли выехать в Крым с Украины на автомобиле по доверенности?



Комментарии автора вопроса

26.07.2015 17:41      комментарий относится к Касаткин Евгений
Спасибо. Евгений, судя по Вашему ответу, кроме паспорта ребёнку 16-ти лет, не нужны никакие документы, к примеру нотариально заверенное разрешение от родителей? я правильно Вас понимаю? По поводу авто также уточните, пожалуйста, что такое талон техосмотра (его отменили года три назад). Из собственного опыта могу сказать, что зелёную карту на границе с Крымом не спрашивают.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Касаткин Евгений
юрист
Киев
ответил 26.07.2015 22:29

На основании ч. 3 ст. 313 ГК Украины: "Фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України". НО, информацию по нотариальному разрешению родителей лучше уточнить по телефону Миграционной службы т.к. по их данным возникают случаи с требованием предоставить такой документ лицами от 16 до 18 лет. Техосмотр ещё сохраняется на некоторые виды ТС. 


0
фото
Off-line Касаткин Евгений
юрист
Киев
ответил 26.07.2015 16:55

Порядок въезда на территорию Крыма и выезда из неё осуществляется на основании Постановления КМУ № 367 от 04.06.2015 года. Для пересечения несовершеннолетним (16 летним) границы необходимо иметь проездной документ ребёнка либо паспорт гражданина Украины. Свидетельство о рождении не даёт права на пересечения границы с АР Крым. Для выезда за границу на автомобиле третьего лица необходимо иметь следующие документы: Водительское удостоверение, тех. паспорт, страховка зелёная карта, талон техосмотра, Доверенность на право пользования ТС с правом выезда зарубеж (желателен перевод+апостиль). Если сомневаетесь в доверенности, можете сделать временное свидетельство (п. 51 Постановления КМУ № 1388 от 07.09.1998 года).



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?