Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Является коррупцией или нет

30.10.2013 15:11

Может ли невестка в качестве директора ЧП (ФОП) продавать товары коммунальному предприятию директором которого является свекровь (в связи с тем что свекровь директор коммунального предприятия - она государственный служащий на которую распостраняется действие закона о коррупции)? Или может нарушаются нормы других нормативных документов?  



Комментарии автора вопроса

30.10.2013 15:13
Прошу помочь в данном вопросе



Ответы юристов

0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 31.10.2013 09:24

ОБратите внимание на эти нормы:

ст. 1 ЗУ "Про засади запобігання і протидії корупції":

     близькі особи - подружжя, діти, батьки, рідні брати і сестри, дід,  баба,  онуки,  усиновлювачі, усиновлені, а також інші особи, які спільно проживають, пов'язані спільним побутом і мають взаємні права  та  обов'язки  із  суб'єктом,  зазначеним  у частині першій статті 4 цього Закону;

     члени сім'ї  -  особи,  які  перебувають у шлюбі,  їхні діти, особи,  які перебувають під опікою і піклуванням,  інші особи, які спільно  проживають,  пов'язані  спільним  побутом,  мають взаємні права та обов'язки,  у тому числі особи,  які спільно  проживають, але не перебувають у шлюбі.

 Весь вопрос в получении или нет неправомерной выгоды.


0
фото
Off-line Попадинець Леся
юрист
Ивано-Франковск
ответил 30.10.2013 16:40

Найперша умова - ціна має відповідати ринковій на такі товари.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 30.10.2013 15:21
ответ исправлен 30.10.2013 15:21

Здравствуйте!

Это связанные лица, также это субъекты, предусмотренные законом "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". Всё зависит от условий и характера таких сделок. Если они будут направлены на получение сторонами неправомерной выгоды в любых формах, тогда да, это будет коррупционное правонарушение.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 30.10.2013 15:18

Здравствуйте.

Как такового коррупционного деяния в самом факте сделки нет. Иное дело условия сделки.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?