Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Приватизация

30.10.2013 13:44
Здравствуйте. Я хочу для ведения личного сельского хозяйства приватизировать участок 2га. этот участок находится в черте города. Имею ли я на это право? (сельское хоз-во в черте города). Если да, то на основании каких статей земельного кодекса? Заранее спасибо за ответ!!!



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 30.10.2013 15:55

можете приватизировать, но кто вам даст


0
фото
Off-line Джус (Килинкарова) Виктория
адвокат
Ирпень
ответил 30.10.2013 14:28

право маєте, але можливості позбавлені


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 30.10.2013 14:14
ответ исправлен 30.10.2013 14:15

Согласно ст. 121 Земельного кодекса Украины, Вы, действительно, имеет право на приватизацию земельного участка не более 2,0 га для ведения личного сельского хозяйства.

Порядок приватизации земельных участков установлен, в частности ст. 118 Земельного кодекса Украины.

Согласно ч. 7 ст. 118 ЗК Украины, "Основанием отказа в предоставлении разрешения на разработку проекта отведа земельного участка может быть только несоответствие места расположения объекта требованиям законов, принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, генеральных планов населенных пунктов и другой градостроительной документации, схем землеустройства и технико-экономических обоснований использования и охраны земель административно-территориальных единиц, проектов землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов, утвержденных в установленном законом порядке".

Таким образом, если место расположения участка, который Вы хотите получить в собственность, не соответствует требованиям законов, Вам будет отказано в приватизации.

Согласно ст. 20 Земельного кодекса Украины, "Отнесение земель к той или иной категории осуществляетсяна основании решений органов государственной власти , Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в соответствии с их полномочий.

      Изменение целевого назначения земельных участков осуществляется на основании проектов отвода земельных участков.      

Изменение целевого назначения земельных участков государственной или коммунальной собственности осуществляется Верховной Радой Автономной Республики Крым, Советом министров Автономной Республики Крым, органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, принимающих решение об утверждении проектов землеустройства по отвод земельных участков и передаче этих участков в собственность или предоставление в пользование в соответствии с полномочиями, определенными статьей 122 настоящего Кодекса".  

Таким образом, если целевое назначение интересующего Вас земельного участка не соответствует назначению для которого Вы хотите его приватизировать, необходимо менять его целевое назначение. Местный совет может отказать в смене целевого назначения, если такое изменение противоречит генеральному плану города, нормативным актам, законам или градостроительной документации и отказать Вам в приватизации земельного участка.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 30.10.2013 14:00
ответ исправлен 30.10.2013 14:03

Здравствуйте!

Земельные участки в пределах города приватизируются гражданами в размерах, предусмотренных ч. 1 ст. 121 Земельного кодекса Украины:
- Для ведения фермерского хозяйства - определяется средним размером пая на территории совета;
- Для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 га;
- Для ведения садоводства - не более 0,12 га;
- Для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений - ..... в городах - не более 0,10 га;
- Для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га;
- Для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,10 га;

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4

Таким образом Вы имеет полное право на приватизацию такого земельного участка.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?