Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Преступление ли это

29.10.2013 19:31

Здравствуйте!
Есть частное предприятие Н. есть человек, А. который насобирал трудовых у инвалидов, тех, которые не работают и имеют их наруках и обещал ежемесячно платить им 100 грн.
Занёс эти трудовые на чп. Н. и предложил им сделку:
чп. Н берёт этих инвалидов деюре на работу, а дефакто они сидят дома, и соответственно чп имеет некоторые льготы, а зарплату делят между собой чп. Н и человек А. и 100 грн каждому инвалиду.
Преступления ли это и можно ли как-то наказать чп. и человека?



Комментарии автора вопроса

29.10.2013 21:50
Зная нашу прокуратуру хочу написать безупречное заявление и точные статьи, а то она не увидит состава преступления так, как там работать не хотят.
Премного вам плагодарен за оперативность и содержательные советы, а то понимаете, дело не терпит.

29.10.2013 21:09
Предприятие занимается торговлей, и там наверное официально работают и здоровые люди.
Просто хочу обратится в прокуратуру и не могу сообразить содержание заявления и на какие статьи послаться.
Спасибо вам за советы.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мельник Алексей
адвокат
Киев
ответил 30.10.2013 00:39

Да


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 29.10.2013 21:30

29.10.2013 21:09 
Предприятие занимается торговлей, и там наверное официально работают и здоровые люди.
Просто хочу обратится в прокуратуру и не могу сообразить содержание заявления и на какие статьи послаться.
Спасибо вам за советы.

Вы, главное, напишите заявление и сошлитесь на указанные статьи, а там прокуратура, изучив ситуацию более детально, сама переквалифицирует.

Только пишите заявление о совершении преступления в порядке УПК, и четко просите открыть уголовное производство по статьям УК, тогда прокуратура должна будет внести Ваше заявление в Единый реестр досудебных расследований не позднее следующего рабочего дня и начать следственные действия. Если напишете в порядке Закона Украины "Об обращениях граждан" могут волокитить.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 29.10.2013 21:20
ответ исправлен 29.10.2013 21:21

Здравствуйте!

В дополнение сказанному коллегами могу добавить, что в данных действиях в какой-то мере также могут присутствовать признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 175, 209, 212, 212-1 УК.


0
фото
Off-line Башловка Антон
адвокат
Киев
ответил 29.10.2013 20:37

Может и так. Нужно более досконально изучить ситуацию. Ведет ли вообще какую-либо деятельность эта организация или нет? В любом случае состав здесь присутсвует на 100%.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 29.10.2013 20:18

Насчет 205-й не соглашусь, не тот случай.

Здесь, скорее ст. 222 УК Украины "Мошенничество с финансовыми ресурсами".

Согласно ст. 222 УК Украины мошенничеством с финансовыми ресурсами считается "предоставление заведомо ложной информации органам государственной власти, органам власти Автономной Республики Крым или органам местного самоуправления, банкам или другим кредиторам с целью получения субсидий, субвенций, дотаций, кредитов или льгот по налогам в случае отсутствия признаков преступления против собственности".

Также действия директора частного предприятия можно квалифицировать по статье 364-1 УК Украины "Злоупотребление полномочиями, то есть умышленное, с целью получения неправомерной выгоды для себя или других лиц использования вопреки интересам юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы должностным лицом такого юридического лица своих полномочий, если это причинило существенный вред охраняемым законом правам или интересам отдельных граждан, или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц".


0
фото
Off-line Башловка Антон
адвокат
Киев
ответил 29.10.2013 19:58

Ну вот так чтоб сходу - ст. 205 ККУ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?