Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как отказаться от принудительного лечения?

29.10.2013 19:22
Здравствуйте!
Мы столкнулись с довольно сложной для нас проблемой и нуждаемся в Вашей помощи. Сын моей сестры родился с врожденным диагнозом ВИЧ. Т.к. мы пребывали в шоке и не знали, что делать, нас убедили в том, что ребенку необходима пожизненная терапия. Мы согласились и стали давать ему "лекарство" ежедневно в строго указанное время. Так продолжалось 6 лет. Потом, изучая этот вопрос, мы выяснили, что "лекарства" от этой болезни (какой?) изначально были разработаны совсем для других целей, но тестирования не прошли,и, "не зная куда их девать, решили лечить ими ВИЧ". В сети есть много литературы и видео о том, что это отрава, которая не только не помогает, но и ускоряет смерть "больных". Мы стали давать лекарство реже и постепенно вообще перестали. Ребенок стал чувствовать себя намного лучше, это очевидно. Но в центре, где он стоит на учете, начались большие неприятности. Сестра, боясь сказать правду, продолжала убеждать врачей, что мы даем лекарства, но анализы показывали обратное. В конечном итоге, врач вызвала ее и поставила ультиматум: или вы даете лекарство или я имею право на 3 месяца положить вас на стационар и давать лекарство в принудительном порядке.
Мы очень не хотим возвращать его на терапию, лекарство - реальная отрава, без нее ребенок чувствует себя лучше. Но сестра боится, что ее лишат родительских прав и т.п. Пожалуйста, скажите, имеют ли они право принудительно давать ребенку лекарство без согласия родителей, и как мы можем на законном основании отказаться от такого лечения? Мама и сестра утверждают, что изначально они никакие бумаги не подписывали, но мне этот факт сомнителен. Если нужно, я все узнаю. Пожалуйста, помогите, ведь это 8-летний ребенок, а не подопытный кролик, в которого можно безнаказанно вливать всякую отраву только потому, что врачи считают это правильным. Спасибо!

Комментарии автора вопроса

01.11.2013 23:58      комментарий относится к Бойко Юлия
Юлия, пожалуйста, скажите, какие аргументы мы можем привести и какой статьей Конституции руководствоваться, чтобы официально отказаться от лечения?

29.10.2013 23:20      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Илья, какое мед.учреждение имеется ввиду? Он состоит на учете в местном центре вич/спида и районной детской поликлинике. Из препаратов обязывают принимать Калетру и препараты содержащие АЗТ. Именно о них есть много негативных отзывов. Вот один из них: В 1987-1992 годах АЗТ являлся единственным медикаментом, лицензированным для лечения людей с диагнозом "ВИЧ/СПИД". В 1993 году публикация результатов медицинского исследования "Конкорд" с участием английских и французских учёных убедительно показала, что ВИЧ-положительные пациенты, принимавшие АЗТ, умирали быстрее и в большем количестве по сравнению с теми, кто не употреблял этот препарат.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бойко Юлия
юрист
Одесса
ответил 02.11.2013 00:53

ст. 27 КУ указывает, что  каждый имеет право  защищать свою жизнь и здоровье от противоправных посягательств, ст. 283 ГКУ каждый имеет право на охрану здоровья которое обеспечивается соответ. организациями, для принудительного лечения препаратами нужно решение суда, а так же проверить согласования перпарата в МОЗ по нормативам 2013 года.


0
фото
Off-line Бойко Юлия
юрист
Одесса
ответил 01.11.2013 23:43

Вы имеете право лечить тем, чем считаете нужным, на стационар никто не положит - это будет нарушение Конституции, а вот стоять на учете и обследоваться придеться постоянно.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 29.10.2013 23:03

Вы можете уточнить название лекарства, которое заставляют давать ребенку? И стоит ли ребенок на учете в государственном мед. учреждении?

 

 


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 29.10.2013 20:01

Ситуация у вас непростая и, кроме того, юридически узкоспециализированная. Как уже уточнил коллега - самостоятельно вам бороться будет непросто. Нужно найти квалифицированного юриста, специализирующегося по медицинскому праву.

Из общих юридических рекомендаций можно дать следующие:

Врач свои ультиматумы должна обосновывать. Требуйте от них конкретные нормативные акты, которые бы обязывали вас отдавать ребенка на принудительное лечение. Обратитесь письменно с заявлением на имя главврача за разъяснением их и ваших обязательств на основе нормативных актов (2 экземпляра и обязательная фиксация обращения). Исходя из их ответа можно будет думать о последующем решении проблемы. Если внятного ответа не будет, то и поводов для беспокойства о принудительном лечении также не будет.

Если сестра подписывала какие-то документы - необходимо знать, под чем она ставила свою подпись!


0
фото
Off-line Коливошко Виталий
адвокат
Винница
ответил 29.10.2013 19:31

Те що Вам повідомила лікар не проста, на мій погляд, в реалізації процедура. Ви можете обстояти права дитини лише активними діями. Зберіть офіційну інформацію про даний препарат, пишіть в усі інстанції. Якщо цей апарат затверджено як лікарський саме у таких випадках буде складніше. Як кажуть, "кто ищет тот всегда найдёт". На мій погляд, краще Вам звернутись за правовою допомогою до спеціаліста. Самотужки Ви можете лише втратити час.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?