Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имею ли я право сдавать комнату в общежитии

15.07.2015 10:16

Имею ли я право сдавать комнату в общежитии, которая не приватизированна, но я там прожила 20 лет. И в договоре про права сторон написано, что можно. Или я не правильно понимаю?


Файл договор002.jpg



Ответы юристов

0
фото
Off-line Шай Андрей
юрист
Киев
ответил 15.07.2015 11:57
Насколько я понимаю, прикрепленный скан-это часть договора найма жилого помещения. Тогда, наниматель вправе сдавать такое жилье в поднайом (ст.823 ГК). Единственное, что, по доброму, для поднайма необходимо согласие наймодателя, поэтому необходимо читать весь договор и если не будет прямого запрета, то можно использовать п.п. 2.2.1, 2.2.3 Договора. На мой взгляд, сдача в поднайм без согласия наймодателя, может повлечь за собой (в случае непосредственного нарушения этим прав наймодателя и осознания последним такого нарушения) лишь применение неустойки к нанимателю, если таковая предусмотрена договором. Факт такого поднайма не может служить основанием для расторжения договора найма.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.07.2015 10:38

Ні! Адже Ви не є власником кімнати.


0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 15.07.2015 10:18
ответ исправлен 15.07.2015 10:19

Нет, не имеете такого право. У Вас право одно - проживать. Все остальные права (продать, завещать, подарить, передать в аренду) имеет только собственник.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?