Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор о безвозмездном пользовании квартирой

13.07.2015 11:02

Добрый день, существует ли в украинском законодательстве договор о безвозмездном пользовании квартирой. Хотели оформить с родственниками, пришли к нотариусу в своем городе, а он сказал что такого договора не существует.



Комментарии автора вопроса

13.07.2015 11:35
Если договор не будет заверенный нотариально, не повличет ли это проблем с налоговой. То есть для налоговой это будет достаточным документом что я действительно не получаю дохода с квартиры. Спасибо



Ответы юристов

0
фото
Off-line Литвиненко Олександр
юридическая компания
Киев (также Одеса, Харьків, Львів, Днепр, Україна)
ответил 14.07.2015 10:17

Без договора, и его заключения/подписания не хотите?


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 13.07.2015 12:43
этот ответ относится к Ковтун Наталия

Зачем ? Эээээээээээхххх, такой класный перл пропал )))



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 13.07.2015 11:41

Для данного вида договора не предусмотрена обязательная нотариальная форма, а потом нотариус  не проверяет платный это договор или нет. Проблем небудет. Пусть налоговая докажет, что Вы с этого договора имеете доход.

Удачи.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 13.07.2015 11:40

1. ЦК справді надає можливість укладати договори безоплатного користування житлом чи іншим майном. 2. Це передбачено ст. 6, 627 і 827 ЦК.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 13.07.2015 11:35
этот ответ относится к Савенко Евгений

Евгений, исправила.)))) хотя поднятое настроение тоже приятно))))


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 13.07.2015 11:19
этот ответ относится к Ковтун Наталия

Поставил лайк за ответ и отдельное спасибо за "люрахец" ))) Подняли настроение )))



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 13.07.2015 11:12

В Гражданском кодексе Украины, есть ст. 6 и ст. 627, которые позволяют гражданам заключать любые договоры, в том числе и такие, которые не предусмотрены действующим законодательством, но по своему смыслу порождают права и обязанности и нем противоречат моральным устоям общества и прямо не противоречат действующему законодательству. Это называется свобода договора. Как правильно заметила коллега Вам нотариус не нужен такой договор может быть составлен в простой письменной форме.

Если хотите я за умеренную плату помогу вам составить такой договор.

Удачи.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 13.07.2015 11:05
ответ исправлен 13.07.2015 11:34

не безвозмездном, а безоплатном пользовании.  т.е. в графе оплата прописывать, что оплата за аренду квартиры составляет 0 грн. нотариус Вам абсолютно не нужен, Вы можете найти в интеренете образец такого договора и заключить непосредственно между Вами и этими родственниками,регистрация такого договора не есть обязательной.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?