Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Арендная плата

28.10.2013 15:18

Добрый день. Мой дядя умер 2 года назад. Я принял наследство после его смерти в виде земельного участка. Дядя сдавал этот участок в аренду фермерскому хозяйству. Скажите, могу ли я получить арендную плату за эти 2 года? Фермерское хозяйство мне уже отказало в этом...





Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 28.10.2013 19:09

Согласен с коллегами, которые советуют обратиться к арендатору с письменным требованием об уплате суммы, а в случае отказа - в суд! Логичным является вывод, что для обращения в суд сначало необходимо зафиксировать факт нарушения права!!!


0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 28.10.2013 17:18

Да только с судом не затягивайте исковая давность 3 года (больше чем за три года Вы не отсудите)


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.10.2013 16:55

можете с момента смерти вашего дяди, напишите им письмо с требованием  арендной платы , приложите документы права собственности, если откажут обращайтесь  в суд


0
фото
Off-line Шевчук Юрий
юрист
Винница
ответил 28.10.2013 16:03

Доброго дня! Звичайно можете отримати орендну плату за 2 роки. для цього вам необхідно письмово звернутись до орендаря, надавши при цьому документи, що посвідчують те, що ви є спадкоємцем дядька


0
фото
Off-line Пискун Леся
адвокат
Киев
ответил 28.10.2013 15:33

Добрий день,

  1. Зверніться до Орендаря письмово з проханням/вимогою виплати заборгованість по орендній платі. Як додаток до данного листа/вимоги приєднайте копії документів, що підтверджують право володіння земельною ділянкою Вами в порядку спадкування. (Данну Вимогу відправте через поштам цінним з повідомленням листом).

 2.  У разі офіційної відмови чи ігнорування Вашого звернення - звертайтесь до Суду.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.10.2013 15:32

Отказало на каком основании?

Если Вы должным образом оформили земельный участок на себя, как наследник, то отказать Вам не имеют право!

Согласно ч. 4 ст. 32 Закона Украины "Об аренде земли", "Переход права собственности на арендованный земельный участок к другому лицу, а также реорганизация юридического лица-арендатора не является основанием для изменения условий или расторжения договора, если иное не предусмотрено договором аренды земли".

Таким образом, по общему правилу, при переходе права собственности на земельный участок договор аренды продолжает действовать, а если договором предусмотрено, что при смене собственника земли, договор считается расторгнутым, то Вам должны вернуть земельный участок.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 28.10.2013 15:31
ответ исправлен 28.10.2013 15:33

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 1218 Гражданского кодекса Украины - в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти. Согласно ч. 1 ст. 1230 Гражданского кодекса Украины - к наследнику переходит право на возмещение убытков, причиненных наследодателю в договорных обязательствах. Ч. 1 ст. 770 Гражданского кодекса Украины предусмотренно, что в случае изменения владельца вещи, переданной в найм, к новому собственнику переходят права и обязанности наймодателя. В соответствии с ч. 4 ст. 32 Закона Украины "Об аренде земли" переход права собственности на арендованный земельный участок к другому лицу, а также реорганизация юридического лица-арендатора не является основанием для изменения условий или расторжения договора, если иное непредусмотрено договором аренды земли. Согласно ч. 5 ст. 1268 Гражданского кодекса Украины независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства. В соответствии с ч. 2 ст. 1220 Гражданского кодекса временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим (часть третья статьи 46 настоящего Кодекса). Вместе с тем согласно ст. 125 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

Таким образом только тогда, когда Вы оформите документы на земельный участок (их оформление включает и регистрацию права собственности), Вы приобретете право получить арендную плату с момента открытия наследства, т. е. с момента смерти наследодателя.

Согласно ст. 257 Гражданского кодекса Украины общая исковая давность составляет три года. П. 1 ч. 1 ст. 15 Гражданского процессуального кодекса Украины предусматривает, что суды рассматривают в порядке гражданского судопроизводства дела о защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, возникающих из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений. Что касается вопроса досудебного разрешения спора, то оно прямо никоим актом не регулируется, но на практике его используют исходя из ст. 40 Конституции Украины и норм Закона Украины "Об обращении граждан".

Таким образом Вам после оформления наследства, а именно после регистрации права собственности на земельный участок нужно обратиться с письменным официальным заявлением к фермерскому хозяйству с требованием возместить Вам арендную плату за весь срок пользования им землёй с момента смерти наследодателя или ранее, если у него была задолженность перед наследодателем и до Вашего оформления наследства. В случае отказа обратиться в суд с соответствующим иском.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.10.2013 15:26

Здравствуйте.

Можете, предъявив Ф\Х соответствующий иск. В судебном порядке, при желании вы можете и расторгнуть договор аренды, основания для этого у вас есть.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?