Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Проблема в приватизации

28.10.2013 13:50

Участок 30 соток, в черте города, на нем дом оформлен дарственно на мужа, приватизируют только 10 соток земли, можно ли приватизировать еще 10 соток на сына?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Джус (Килинкарова) Виктория
адвокат
Ирпень
ответил 28.10.2013 19:12
ответ исправлен 28.10.2013 19:13

Це все виключно залежить від ргану місцевого самоврядування. Чоловіку вони дають право приватизувати 0,10 га під будівництво, а 0,20 можуть дати приватизувати під ОСГ. А можуть і сину дозволити приватизацію під будівництво. Якщо генеральний план населеного пункту дозволяє то вони взагалі багато чого можуть)))


0
фото
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.10.2013 14:43

остальное вы можете приватизировать платно


0
фото
Off-line Вовк Сергей
юрист
Кременчуг
ответил 28.10.2013 14:08

0,1 га это 10 соток, только если сын станет совладельцем дома или остальное в аренду - будет дешевле


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 28.10.2013 14:01
ответ исправлен 28.10.2013 14:23

Здравствуйте!

Земельные участки в пределах города приватизируются гражданами в размерах, предусмотренных ч. 1 ст. 121 Земельного кодекса Украины:    
- Для ведения фермерского хозяйства - определяется средним размером пая на территории совета;
- Для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 га;   
- Для ведения садоводства - не более 0,12 га;    
- Для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений - ..... в городах - не более 0,10 га;    
- Для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га;    
- Для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,10 га;

Размер земельного участка, передаваемого бесплатно гражданину в собственность в связи с приобретением им права собственности на жилой дом, не может быть меньше, чем максимальный размер земельного участка соответствующего целевого назначения, установленный частью первой настоящей статьи (кроме случаев, если размер земельного участка, на котором расположен дом, меньше).

Таким образом согласно ЗКУ в пределах города одному человеку можно приватизировать земельные участки до 10 соток. Следовательно чтобы приватизировать ещё 10 соток нужно подарить часть дома сыну.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.10.2013 13:59

Здравствуйте.

Возможно, после того как сын станет совладельцем дома. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?