Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Земельное наследство

08.07.2015 00:08
Помогите пожалуйста!!! Муж получил в наследство 11 мес.назад землю,которая после смерти бабушки находится в сельсовете. Мы ней не пользовались,договора о найме нет ,а с налоговой говорят о штрафе в 3500гр.Как быть помогите мы юридически в этом не осведомлены,что за штраф и почему так много? Если землей пользуются другие почему платить нам?Заранее благодарны!

Комментарии автора вопроса

08.07.2015 00:11
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ВОПРОС О НАСЛЕДСТВЕ ЗЕМЛИ!



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Зверева Людмила
адвокат
Миргород
ответил 08.07.2015 08:16

Добрый день! Могу предположить, что речь идет о налоге на доходы физических лиц, который должен был заплатить Ваш муж с унаследованного земельного участка. Так как он не являлся наследником первой степени родства, то налог должен был составить 15% от оценки земли. Хотя, как правило, при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус сразу дает квитанции на уплату налога.

Есть и другой вариант - земельный налог, ставка которого может составлять 3% от нормативной оценки. Налог уплачивается самостоятельно собственником земельного участка. Согласно п. 286.5 ст. 286 НК Украины, начисление налога осуществляется контролирующим органом, который до 01.07 текущего месяца направляет плательщику уведомление-решение. 

Самым правильным в данной ситуации будет обратиться непосредственно в налоговую за получением информации, и в случае необоснованности требований, обращаться в суд.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?