Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит банка

07.07.2015 11:38
Будучи в законном браке но не проживая с мужем о чем могут свидельствовать соседи он взял кредит в банке я ничего не подписывала может ли банк требовать возврат денег от меня



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 07.07.2015 23:48
этот ответ относится к Кучевский Константин И все же, Константин, позвольте мне тоже с вами не согласиться. Кредит, полученный не в интересах семьи, и сделка, выходящая за рамки бытовой, не будут основаниями для признания кредитного договора недействительным, а только лишь будет основанием для обращения с требованием только к заемщику, а не к супруге.

С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Кучевский Константин
юридическая компания
Киев
ответил 07.07.2015 15:21

Екатерина, спасибо что отслежываете ответы  юристов и пытаетесь найти в них ошибки.

Но, лично мое мнение что в данном случае есть масса вариантов как человек может защитить свои права.

ст. ст. 61, 65 СК, Анализ практики Верховного суда, а так же его розьяснения смогут Вам в этом помочь.

Как минимум доказать что деньги брались не на потребы семьи и то что кредит выходит за рамки бытового, тем самым пытатся признать договор недействительным, думаю куда лучше, нежели сидеть и ждать гос исполнителя который прийдет делить твою квартиру на части.

А если у Вас возникли большие сомнения касательно комментария юриста, Вы можете написать ему лично, и уточнить в связи с чем у него сложилось такое мнение и  какие нормативные акты он при этом использовал. 

Спсибо


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 07.07.2015 14:48
этот ответ относится к Перчун Екатерина

"Василий"

Как минимум - отслеживать будет ли наложено взыскание на половину, и выкупить при реализации исполнительной (значительно дешевле обойдется)

Или же, если еще не поздно, решать с мужем вопрос о переоформлении его части


0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 07.07.2015 14:37
этот ответ относится к Голубцов Василий

Виталий, и что же, интересно, можно сделать в этой ситуации? когда на чужое имущество, тебе не принадлежащее, кредитор обратит взыскание на основании решения суда?


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 07.07.2015 14:33
ответ исправлен 07.07.2015 14:36
этот ответ относится к Перчун Екатерина

а Вы не рассматриваете ситуацию - жили себе в однушке купленной в браке,с мужем разбежались, муж сказал мне ничего не надо, живи себе......... И тут вдруг приходят и говорят - отдай половину, а женщина живет себе в однушечке как вдруг оказывается что на половину взыскание, на уже продана и туда табор вселяется........... как Вы считаете, это не проблема?

Не предупредив об этом Вы даете полуответ, который часто бывает даже хуже неправильного ответа


0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 07.07.2015 14:31
этот ответ относится к Кучевский Константин

Константин, я прошу прощения, но Верховный суд уже во всех возможных постановлениях пленумов разъяснил, что кредит - обязательство личное, не связанное с распоряжением совместным имуществом, и на кредитный договор согласия суприга не нужно. Хотя, возможно, вопреки этому у Вас есть обратная практика?


0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 07.07.2015 14:27
этот ответ относится к Голубцов Василий

Василий, половина совместно нажитого даме, задавшей вопрос, и так не принадлежит.


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 07.07.2015 14:05
этот ответ относится к Перчун Екатерина

Ну так человек и спрашивает - могут ли быть проблемы, или Вы считаете что потерять половину совместно нажитого это не проблема?


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 07.07.2015 12:33
Если банк предъявит Вам иск, подавайте возражение и доказывайте, что кредит брался мужем без Вашего ведома, в личных интересах и использовался ним на его личные нужды, т.е. Вы не несете обязательств. Если нужна помощь, звоните, пишите.
0
фото
Off-line Кучевский Константин
юридическая компания
Киев
ответил 07.07.2015 12:26

Добрый день.

В случае если муж не будет обслужывать кредит и начнут реализацию имущества которое так же принадлежит Вам, можете обезопасить себя путем подачи иска в суд о признании кредитного договора недействительным, оснвание для такого искового заявления - отсутствие Вашего соглашения при оформлении  кредитного договора 


0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 07.07.2015 12:14
этот ответ относится к Голубцов Василий

Василий, если было нажито совместное имущество, то банк сможет обратить взыскание на половину, которая принадлежит мужу.


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 07.07.2015 12:05
этот ответ относится к Перчун Екатерина

Только вот может быть совместное имущество, нажитое в браке, и тогда могут быть проблемки в случае невыполнения обязательств по кредиту.

Не покупайте дорогих вещей (в том числе квартиры, машины) пока не разведетесь официално, замучаетесь в суде доказывать что это Ваше личное имущество а не совместно нажитое.


0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 07.07.2015 11:42

Нет, не может, кредит - это личное обязательство.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?