Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Могу ли Я потерять квартиру?

30.11.2012 11:18
Доброго времени суток!Такой вопрос.Моя мать вышла замуж второй раз и внезапно умерла.Я оформил с отчимом пожизненное содержание и квартира переоформилась на Меня. 5 лет Я за ним ухаживал.Потом он заболел на шизофрению и Я его отвез в психлечебницу...там прошел коммисию и сказали чтоб Я его отправил в специнтернат.я так и сделал...его выписали с квартиры и прописали в интернате.Прошло 4 года и объявилась его дальняя сестра из России.И хочет забрать его к себе на родину.Вопрос: Могу ли Я потерять квартиру?Она хочет забрать квартиру и продать.Спасибо!Удачного дня!

Комментарии автора вопроса

30.11.2012 12:03
Спасибо Вам большое! Я так и делаю....приезжаю к нему и фотографируюсь с ним и общаюсь с медсестрами. Удачного Вам дня!

30.11.2012 11:24      комментарий относится к Адвокат Андрей Левковец
Была квартира отчима.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Музыченко Евгения
юрист
Киев
ответил 30.11.2012 13:12

Здравствуйте! Согласно ст. 744 Гражданского кодеска Украины по данному договору вы обязуетесь содержать обеспечением вашего отчима и (или) ухаживать за ним до довечно. По этому если у вас было в договоре прописано что кроме обеспечения, вам необходио еже и ухаживать за ним, то возникает проблема, если сестра заберет отчима в Россию, ведь у вас не будет возможности выполнять обязанности прописанные в договоре, и соответственно эта обязанность будет выполняться сестрой, что может являться основанием для разорвания договора или замены приобретателя( согласно ст.  752 ГКУ "у разі неможливості подальшого виконання фізичною особою обовязків набувача за договором довічного утримання (догляду) з підстав, що мають істотне значення, обовязки набувача можуть бути передані за згодою відчужувачачлену сімї набувача або іншій особі за їньою згодою).

В случае его переезда вам согласно договора все равно придется содержать отчима, так как это ваша обязанность. соглашусь, с предыдущими юристами, что Вам действительно нужно на всякий случай сохранять доказательства исполнения ваших обязанностей надлежвщим образом.


0
фото
Off-line Обущак Виталий
адвокат
Киев
ответил 30.11.2012 12:06

Вопрос серьезный, рекомендую обратиться к юристу за консультацией с полным пакетом документов.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 30.11.2012 11:41

 Думаю, что это возможно в сучае, если договор пожизненного содержания будет признан в судебном порядке недействительным либо рассторгнут... 


0
фото
Off-line Юридический Центр
юридическая компания
Кривой Рог (также Киев, Днипро)
ответил 30.11.2012 11:35

Фактично, якщо договір довічного утримання з вітчимом є дійсним та в майбутньому не буде розірваний або визнаний недійсним в судовому порядку, то його сестра або сам вітчим не мають права робити будь-які дії з квартирою (продаж, дарування, міна тощо). Крім того, на таку нерухомість в БТІ накладається арешт на вчинення будь-яких правочинів.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 30.11.2012 11:27

Здравствуйте.

Вы можете потерять эту квартиру, только в случае расторжения договора пожизненного содержания по решению суда.

Для этого нужно доказать, что вы не выполняете обязанности по этому договору.

Навещайте отчима в интернате, фиксируйте посещения.


0
фото
Off-line Адвокат Андрей Левковец
адвокат
Киев
ответил 30.11.2012 11:19

А квартира изначально чья была?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?