Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Невыплата процентов по депозиту

27.10.2013 21:01
В 2009 году был заключён договор с ПИБ по размещению депозита 20 000 у.е. на год. Так получилось, что по разным причинам (пожилой человек) владелец депозита снова появился в банке в 2013 году, и ему выплатили проценты только за год. За 3 года с 2010 по 2013 проценты не выплатили, сказав что счёт был закрыт по окончанию договора и проценты не начислялись. НИКАКИХ извещений от банка небыло, тем более письменных. В самом договоре банк не имел права в одностороннем порядке расторгнуть договор, тем более без письменного уведомления. Банк реально пользовался 3 года этими деньгами и от выплаты процентов за этот период отказался. Как быть в таком случае и можно-ли в судебном порядке вернуть проценты по депозиту? Спасибо.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Юридична фірма Феміда
адвокат
Ровно
ответил 28.10.2013 11:16

Доброго дня!

Вам необхідно звернутись до суду за захистом своїх порушених прав. Зверніться до адвоката, бо самі можете наробити помилок у такій справі. Витрати на адвоката покладете на банк.


0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 28.10.2013 10:40

Обращайтесь в суд 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 27.10.2013 22:41
ответ исправлен 27.10.2013 22:55

В суд подавать обязательно необходимо!

Вопросы связанные с депозитами урегулированы параграфом 3 главы 71 Гражданского кодекса Украины (ст. 1058 - 1065 ГК Украины).

Согласно ч.1 ст. 1058 Гражданского кодекса Украины, "По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или для нее денежную сумму (вклад), которая обязуется выплачивать вкладчику такую ​​сумму и проценты на нее или доход в другой форме на условиях и в порядке, установленных договором. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является физическое лицо, является публичным договором (статья 633 настоящего Кодекса)".

В соответствии с частью 4 статьи 1060 Гражданского кодекса Украины "Если вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока, установленного договором банковского вклада, или возврата суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, после наступления определенных договором обстоятельств договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не установлено договором"!

Поэтому, согласно ч. 4 ст. 1060 ГК Украины, поскольку владелец депозита по истечению одного года не предъявил требование о возврате депозита, договор считается продленным на тех же условиях, если иное прямо не указанно в самом договоре.

Так что изучите договор, параграф 3 главы 71 Гражданского кодекса и подавайте в суд.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 27.10.2013 21:11
ответ исправлен 27.10.2013 21:12

В рамках имеющейся информации могу сказать только следующее:

1. Обратитесь в банк с письменным требованием выплатить проценты за весь период действия депозитного договора!

2. Если срок действия договора закончился, то можно ставить вопрос о применении положений ст.1214 ГКУ - в случае безосновательного получения или сохранения денежных средств начисляются проценты за пользование ими.

Все остальное только после изучения договора!


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 27.10.2013 21:10

В самом договоре банк не имел права в одностороннем порядке расторгнуть договор, тем более без письменного уведомления.

Вот этот момент нужно детально уточнить. Как дословно изложены эти положения в договоре? Возможно действие договора было до определенной даты (на 1 год) без оговорки пролонгации. В любом случае для предметного ответа на Ваш вопрос - нужно смотреть положения договора.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?