Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Возврат некачественной обуви

03.07.2015 14:05
Добрый день.
23.05.2015г.купила в магазине кожаные (вроде бы) балетки. Они начали рваться по месту шва вверху. 30.06 я отнесла их в магазин, они же говорят, что максимум, могут бесплатно отремонтировать, возврат или замена невозможна, т.к. гарантия длится 30 дней, которые уже прошли. Они правы?
Я хотела бы вернуть или заменить (если есть). Они утверждают, что это невозможно.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Куриленко Алена
юрист
Киев
ответил 03.07.2015 15:09

Добрий день! Дійсно, повернення, заміна можливі в межах гарантійного строку. Якщо такий строк встановлений в 30 д., він вже минув і у Вас є можливість скористатися закріпленим на законодавчому рівні правом (яке власне і було запропоноване продавцем): 

Споживач має право пред`явити продавцю вимогу про безоплатне усунення недоліків товару після закінчення гарантійного строку. Ця вимога може бути пред`явлена протягом установленого строку служби, а якщо такий не встановлено - протягом 10 років, якщо в товарі було виявлено недоліки (істотні недоліки), допущені з вини виробника (ч. 10 ст. 8 Закону України "Про захист прав споживачів").


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 03.07.2015 14:48

Добрый день! Продавец прав, если это ваше первое обращение по браку обуви, и указанный вами дефект относится к дефекту, который подлежит устранению за счет продавца (Приказ від 17 жовтня 2002 року N 291/457
"Про затвердження Рекомендацій щодо визначення характеру дефекту взуття та умов його експлуатації"), продавец должен устранить этот дефект за свой счет или же возместить вам расходы на устранения этого дефекта (ст. 8 ЗУ " О защите прав потребителя).

Пока дефект устранить можно (а ваш дефект можно устранить) это не существенный недостаток и обмену на другую пару или возврату денег данная обувь не подлежит.

Поэтому, отдавайте на ремонт, фиксируйте ответом продавца на ваше заявление о ремонте, или же ремонтируйте сами, и просите возместить вам расходы на ремонт.




Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?