Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оплата услуг ЖКХ

03.07.2015 09:31

Существует или нет в Украине, на сегодняшний день, пеня за просрочку в 

уплате услуг по ЖКХ. Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на закон. СПС.





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Жорова Наталія
юридическая компания
Киев
ответил 03.07.2015 10:33

 Законом розмір пені не встановлений, але може бути встановлено Договором. Правомірність стягнення пені +  інфляційних + річних  підтверджено  рішенням Верховного суду України 

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про житлово-комунальні послуги

Стаття 20. Права та обов'язки споживача

 

    1. Споживач зобов'язаний:

      10) у разі несвоєчасного здійснення платежів за житлово-комунальні послуги сплачувати пеню у встановлених законом чи договором розмірах.

 

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

 

Стаття 625. Відповідальність за порушення грошового зобов'язання

1. Боржник не звільняється від відповідальності за неможливість виконання ним грошового зобов'язання.

2. Боржник, який прострочив виконання грошового зобов'язання, на вимогу кредитора зобов'язаний сплатити суму боргу з урахуванням встановленого індексу інфляції за весь час прострочення, а також три проценти річних від простроченої суми, якщо інший розмір процентів не встановлений договором або законом.




закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?