Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имеет ли мой муж права на мою квартиру?

27.10.2013 12:06

Добрый день. Уточняю ситуацию. Благодарна очень за ответы.Ситуация действительно не простая.... Очень важен каждый коментарий. Я вышла замуж в феврале 2012 года, в октябре 2012 я приватизировала квартиру на себя и ребенка от первого брака. Отец ребёнка лишён родительских прав и был лишён права пользования квартирой решением районного суда осенью 2011 года, после 10 мес. как решение вступило в силу, прошла приватизация в которой участия он не принимал. Весной 2013 г Аппеляция отменила решение районного суда относительно права пользования квартирой первым мужем, но на регистрацию добро не дали, т.к. квартира уже стала собственностью - отдельное производство. Бывший муж пытался зарегестрироваться в паспортном столе после аппеляции, но ему отказали, сосолавшись на то, что должно быть решение суда и отмена приватизации для начала. Бывший подал иск о признании недействительным розпоряжения органа приватизации и свидетельства права собственности. Приватизация проходила без нарушений: распоряжений, решений, постановлений с запретом не было на тот момент. Неделю назад бывшего каким-то способом без моего согласия прописали в квартиру. Паспортный не дал никаких документов, на основании которых его прописали, а также его годовалого ребёнка. Приватизацию не отменяли - дело в первой инстанции ещё. 

Имеет ли мой новый муж право на мою часть квартиры: может ли он в судебных заседаниях отстаивать права согласно ст.60-65 Симейного кодекса Украины и протестовать против отмены приватизации? 

Можно ли прописывать людей в квартиру, которая находится в собственности без согласия владельцев, даже если вернули права пользования первым (право пользования - не регистрацию)?

Отменят ли приватизацию, если: 1. совладелец несовершеннолетний ребёнок-инвалид; 2. проходила без нарушений; 3. бывший пользователь не заявлял о своих правах на собственность квартирой в апеляции? .. или просто нужно посить внести изменения в распоряжение о приватизации и изменения в свидетельстве о собственности?

Заранее Вам спасибо.





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 28.10.2013 13:44

"Роз'яснення Міністерства юстиції України про "Правове регулювання особистих немайнових та майнових відносин між суб'єктами сімейних правовідносин" від 05.07.2011 р. п. 2. ч. 9 «Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя є житло, набуте одним із подружжя під час шлюбу внаслідок приватизації державного житлового фонду, та земельна ділянка, набута внаслідок безоплатної передачі її одному з подружжя із земель державної або комунальної власності, у тому числі приватизації (стаття 61 Сімейного кодексу України)», ведь в ст.57 идёт речь о том, что есть личной собственностью, а в 60-65 и розъяснениях о совместной собственности. Почему применяют ст.57???"

Дело в том, что в июне 2012 года вступили в силу изенения в ст.57 СК:

""1 . Личной частной собственностью жены, мужа являются:
4 ) жилье , приобретенное ею , им за время брака вследствие его приватизации согласно Закону Украины " О приватизации государственного жилищного фонда" ."

Разъяснения Минюста были изданы ранее, поэтому не учитывают указанные изменения!


0
фото
Off-line Гилис Виталий
юрист
Ровно
ответил 27.10.2013 18:19
ответ исправлен 09.12.2013 18:04
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 27.10.2013 15:06

Щастить Вам на чоловіків! :)

Але Ви можете особливо не хвилюватись: ні колишній, ні нинішній чоловік не мають права на частку у ВАШІЙ квартирі! Посилайтесь на ст. 57 СК!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 27.10.2013 14:13

Право на квартиру не имеет ни один из Ваших мужей, поскльку квартира не является совместно нажитым имуществом (ст. 57 Семейного кодеска Украины).


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 27.10.2013 13:40
ответ исправлен 27.10.2013 13:40

Здравствуйте!

Приватизированное после 20.06.2012 года имущество является только Вашей личной собственностью. Поэтому ни Ваш бывший, ни настоящий супруг на него никакого права не имеет. 


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 27.10.2013 13:30
ответ исправлен 27.10.2013 13:34

1 й муж был или есть прописан в квартире ,если да то когда был выписан?



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 27.10.2013 13:20

Их ссылки на положения ст.ст.60-65 СК Вы можете нивелировать ст.57 СК:

"1 . Личной частной собственностью жены, мужа являются:
1 ) имущество , приобретенное ею , им до брака ;
2 ) имущество , приобретенное ею , им за время брака , но на основании договора дарения или в порядке наследования;
3 ) имущество , приобретенное ею , им за время брака , но за средства , которые принадлежали ей , ему лично.
4 ) жилье , приобретенное ею , им за время брака вследствие его приватизации согласно Закону Украины " О приватизации государственного жилищного фонда" .
5 ) земельный участок, приобретенный ею, им за время брака в результате приватизации земельного участка, который находился в ее его пользовании , или полученная в результате приватизации земельных участков государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий , учреждений и организаций, либо получена из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации , определенных Земельным кодексом Украины."

У мужа, с которым Вы развелись в 2007 году, неверное преставление об общей совместной собственности, поскольку на момент нахождения с ним в браке Вы всего лишь совместно проживали в квартире, а право собственности на нее возникло уже после развода!

Относительно второго "суженого" - действительно право собственности было приобретено в момент брака, НО п.4 ч.1 ст.57 СК однозначно выводит из состава общей совместной собственности жилье , приобретенное за время брака вследствие его приватизации.


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 27.10.2013 13:16

Ваша доля в квартире является общей совместной собственностью с новым мужем. Поэтому, если с ребенком от первого брака доли на квартиру равны, то в случае раздела имущества уже между Вами и новым мужем, этот муж имеет право требовать в суде разделить Вашу долю поровну, т.е. получиться, что будет требовать признать за ним на 1/4 квартиры.

Бывший муж прав на квартиру не имеет - единственное исключение, это если ребенок умрет раншье отца, то родители являясь наследниками первой очереди по закону, при отсутствии завещания от ребенка, унаследуют его долю на квартиру поровну. 


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 27.10.2013 12:17
ответ исправлен 27.10.2013 12:19

Я так понимаю, что в браке с бывшим мужем Вы квартиру не приобретали и не приватизировали, а из этого истекает следующее: он не имеет права владения этой квартирой.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 27.10.2013 12:13

Здравствуйте.

Собственниками этой квартиры являетесь вы и ваш ребенок, ни бывший ни нынешний супруги, права собственности на эту квартиру не имеют.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?