Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Крым

02.07.2015 09:59

Добрый день.
В какой валюте можно составлять Договор аренды между Резидентом Украины и Нерезидентом (Крым). Спасибо.



Комментарии автора вопроса

02.07.2015 12:49      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Договор заключен в рублях и расчёты проводятся в рублях. В связи с этим возникает вопрос, будет ли иметь юридические или налоговые последствия резидент Украины.

02.07.2015 11:44      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Добрый день. Что скажите по поводу этого?
Закон № 1636-18
9.1. На території ВЕЗ "Крим" може застосовуватися мультивалютний режим, за яким в оплату вартості товарів (робіт, послуг), що продаються (надаються) у межах ВЕЗ "Крим", приймається як гривня, так і валюти іноземних країн, включені Національним банком України до 1-2 груп Класифікатора іноземних валют та банківських металів.

Будь-які безготівкові платежі (перекази) з території ВЕЗ "Крим" на іншу територію України чи з іншої території України на територію ВЕЗ "Крим" здійснюються виключно у гривні або у вільно конвертованій валюті. Особливості режиму таких платежів (переказів) встановлюються Національним банком України.



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 02.07.2015 12:59

Я не видел договор и не знаю как вы будете его а) исполнять и б) как будете платить от этой деятельности налоги. Это касается юридической ответственности (а не последствий, поскольку последствием этого договора у вас явл возникновение арендных отношений) и налоговых последствий (как результата деятельности) или ответственности (за нарушение налоговых правил) :)

Что касается расчетов, то RUR относится ко второй группе классификатора и проблем тут я вобще не вижу.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 02.07.2015 12:40

Признаюсь, не совсем понял Ваш вопрос :)

Думаю даже стоит не много расширить вопрос, если позволите, поскольку их два: в какой валюте договор? и в какой валюте расчет?

Договор (а ваш вопрос ведь о договоре "В какой валюте можно составлять Договор...?") составляйте в гривне, с учетом требований ст 524 ЦК и 189 ХК и 378,382 ХК. Так же вы можете обозначить и эквивалент в валюте (любой).

Процитированая Вами статья закона, это ответ на вопрос: "в какой валюте проводить расчет?". Декрет 15-93 и закон 1636 говорят одно и то же: "у гривні або у вільно конвертованій валюті".



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 02.07.2015 11:02

Доброго дня! Згідно із п. 5.3 ст. 5 розд. I Закону України від 12 серпня 2014 року N 1636-VII "Про створення вільної економічної зони "Крим" та про особливості здійснення економічної діяльності на тимчасово окупованій території України" (далі - Закон 1636) фізична особа, яка має податкову адресу (місце проживання), юридична особа (відокремлений підрозділ), яка має податкову адресу (місцезнаходження) на території ВЕЗ "Крим", прирівнюються з метою оподаткування до нерезидента.


Статтею 7 Декрету Кабінету Міністрів України від 19 лютого 1993 року N 15-93 "Про систему валютного регулювання і валютного контролю", зі змінами та доповненнями, передбачено, що у розрахунках між резидентами і нерезидентами в межах торговельного обороту використовуються як засіб платежу іноземна валюта та грошова одиниця України - гривня. Такі розрахунки здійснюються лише через уповноважені банки в порядку, установленому Національним банком України.




Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?