Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прописка

26.10.2013 15:18
Доброго Вам времени суток. Вопрос такой, для прописки жени мне требуется что бы присутствовали все собственники квартиры, но один из собственников живет в другом городе, говорят мол нужно какое то заявление от него заверенное нотариально. Так вот что это за заявление, как его правильно оформить и сколько примерно стоит его заверить? (Я так понимаю, что при оформлении такого заявления присутствие этого человека не требуется как и наличие паспорта без него?) Заранее спасибо!

Комментарии автора вопроса

26.10.2013 15:54
Спасибо! А заявление как правильно оформляется? или нотариус подскажет его содержание?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 26.10.2013 18:32

сколько владельцев в квартире и статус квартиры?


0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 26.10.2013 18:09
ответ исправлен 26.10.2013 18:17

Здравствуйте!

  Очевидно , вопрос касается прописки члена семьи поднанимателя ?  Если так, то статьи 91, 92 ЖК Украины регулируют вопросы прописки члена семьи поднанимателя. Ими   предусматрено, что договором поднайма, который должен быть составлен письменно и зарегистрирован в ЖЕКЕ , может быть предусмотрено, что вместе с поднанимателем в предоставляемое ему помещение вселяется и член его семьи.Такое вселение допускается только с согласия наймодателя, нанимателя и иных лиц, предусмотренных ч.1,3 ст.91 ЖКУ. Таким образом, буквальное присутствие всех членов семьи не обязательно, но обязательно наличие их волеизъявления в форме письменного согласия на подселение. Иная норма, а именно ст.65 ЖКУ предусматривает Ваше право право члена семьи нанимателя в установленном порядке при наличии письменного согласия всех членов семьи,которые проживают вместе с ним, вселить в занимаемое ним жилое помещение  свою жену, детей, родителей а также иных лиц.Лица, которые вселились в жилое помещение в качестве членов семьи ,обретают равное право  с иными членами семьи нанимателя пользования жилым помещением,если при вселении между данными лицами, нанимателем и членами его семьи ,которые проживают вместе с ним, не было иного соглашения про порядок пользовани данным помещением. Таким образом, ЖЕК вправе потребовать от Вас   ПИСЬМЕННОЕ согласие нанимателя на подселение, иных членов вашей  семьи (жены),которые должны проживать вместе с вами. Несовершеннолетние дети  прописываются без такого письменного согласия .Появление в ЖЕКе нотариально заверенного согласия на прописку Вашей жены вполне обоснованно вызовет встречные вопросы: с какого времени наниматель не проживает в квартире ? Учтите, что согласно ст.71 ЖК Украины наниматель или члены его семьи могут отсутствовать  в занимаемом им помещении лишь ВРЕМЕННО , а это не более 6 месяцев,но лишь если такое  отсутствие вызвано причинами,которые имеют важное значение. Перечнь таких причин указан  п.п.1-7  статьи 71 ЖКУ . Нотариус на данном письменном согласии нанимателя на прописку  должен заверить лишь подлинность подписи его (нанимателя),размер оплаты варьирует от ставок нотариальной пошлины, что нотариус пояснит нанимателю по месту обращения..


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 26.10.2013 16:05

26.10.2013 15:54 
Спасибо! А заявление как правильно оформляется? или нотариус подскажет его содержание?

Совершенно верно. Нотариусы знают форму заявления, как его правильно оформить, и родственнику все скажут.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 26.10.2013 15:34

Той співвласник, який факимчно мешкає в іншому місті, повинен особисто з"явитись у нотаріальну контору чи до приватного нотаріуса і засвідчити справжність свого підпису на заяві про те, що він не заперечує проти реєстрації у квартирі громадянки такої-то, а потім прислати, привезти чи передати таку заяву Вам.


0
фото
Off-line Алиев Нариман
юрист
Симферополь
ответил 26.10.2013 15:26
ответ исправлен 26.10.2013 15:27

Добрый день. Это заявление о том, что он как сособственник квартиры не возражает о том, что в квартиру будет прописана ваша супруга. Заверить такое заявление стоит примерно (в СИмферополе 100-150 грн) . Заверение подписи этого человека у нотариуса будет только в обязательном его присутствии (с паспортом и идентификационным кодом), т.к. нотариус заверяет его подпись, проверив дееспособность и т.д.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 26.10.2013 15:23
ответ исправлен 26.10.2013 15:24

Здравствуйте!

Для прописки одним из совладельцев квартиры своего родственника или любого другого человека, кроме прописки родителями своих несовершеннолетних детей необходимо письменное согласие других совладельцев квартиры. Поэтому от такого собственника требуется его нотариальое письменное согласие на прописку в квартиру Вашей жены. Стоимость нотариального оформления такого согласия уточните у конкретного нотариуса, так как у разных нотариусов она может быть разная.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?