Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вступление в наследство

30.06.2015 11:43

Здравствуйте. Тут такое дело. Я парень 20 лет. 5 лет назад умер мой отец. У него была земля. Но я об этом узнал только сейчас. Всё это время земля не была переоформлена. Скажите, могу ли я сейчас вступить в право наследства и переоформить её на себя? Какова процедура этого? И сколько примерно это будет стоить? И ещё. Я сейчас получаю пенсию по утрате кормильца. В случае если я переоформлю землю, буду ли я получать пенсию дальше?


г. Великая Новоселка



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 03.07.2015 12:17
Пять лет назад Вам было 15 лет. Как несовершеннолетний наследник Вы считаетесь принявшим наследство после отца. К нотариусу Вам надо обратиться с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, которое Вы приняли. Потом будете искать документы на землю.
1
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 30.06.2015 12:47

На момент смерти отца Вам было 15 лет, поэтому считается что, Вы наследство приняли. Если никто, как Вы пишите, не переоформлял землю на себя, то Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последного жительства отца и написать заявление о выдаче свидетельства о . Обратитесь к нотариусу за консультацией, она бесплатная обычно. На получение пенсии оформление наследства не влияет.

Стаття 1268. Прийняття спадщини (Цивільний кодекс України).

4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 30.06.2015 12:47

Теоретически возможно восстановить срок для вступления в наследство, срок пять лет, это довольно большой срок, тут я соглашусь с коллегой. Вам надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и признания права собственности на имущество (землю) в порядке наследования. Для этого необходимо подготовить ряд документов и прежде всего информацио земельном участке, нужно получить вытяг из реестра о статусе земли, его собственнике, размере и т.д. И самое галавное необходимо аргументированно доказать, то что срок для вступления в наследство пропущен вами по уважительной причине. При этом в понимании суда, а по этому поводу есть разъяснение ВСУ, уважительной причиной будет считаться отсутствие в стране (командировка, или работаете постоянно) тяжелая болезнь, другая причина объективно мешающая вступить в наследство. К сожалению, то что Вы не знали про смерть отца или про землю причиной не является.

Удачи. 


1
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 30.06.2015 11:48

Для того, чтобы принять наследство вам нужно будет восстановить сроки. Пять лет - это очень большой срок и будет невероятно тяжело доказать, что вы не знали о смерти отца. Тот факт, что вы не знали о наличии земли, ничего не значит.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?