Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Стипендия в академотпуске

25.10.2013 18:49

Здравствуйте! Моя дочь инвалид с детства (сахарный диабет 1-го типа, на инсулине, болеет 8 лет). Сейчас ей 18 лет. В 2010 году она поступила в педучилище. Отучилась 2 года, ей платили стипендию. В октябре 2012 года она, по состоянию здоровья, взяла академотпуск, в котором находилась по июнь 2013 года. За это время ей ничего не платили. Недавно я узнала, что в академотпуске должны выплачивать стипендию. Скажите, пожалуйста, положена ли нам стипендия? Если да в каком размере (полностью или половина)? Если уже прошёл год можно ли обратиться за стипендией в учебное заведение? Как это сделать?



Комментарии автора вопроса

25.10.2013 21:56      комментарий относится к Костромина Виктория
Нет вона не навчаэться за держзамовленням,

25.10.2013 21:35      комментарий относится к Костромина Виктория
Разъясните, пожалуйста, а какие могут быть критерии.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 31.10.2013 10:37

Если Ваша дочь обучалась не на бюджетной основе (держзамовлення), вероятнее всего она получала социальную стипендию. Студентам, находящимся в академотпуске, выплачивется 50% стипендии АКАДЕМИЧЕСКОЙ и то лишь при условии, что они обучаются за счёт средств Госбюджета (держзамовлення).

Вашей дочери академическая стипендия не назначалась, следовательно и права на неё она не имеет.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 25.10.2013 21:41

якщо вона навчаэться за держзамовленням, я вам вказала постанову



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 25.10.2013 21:20

уточните по каким критериям она училась



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 25.10.2013 21:20
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович

така цікава інформація є в ...............П О С Т А Н О В А
від 12 липня 2004 р. N 882
Київ
Питання стипендіального забезпечення, п.24



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 25.10.2013 21:17

вам повинні платити, якщо вона навчалася  за держ замовленням

24. Учням, студентам і курсантам вищого навчального закладу,
які навчалися за державним замовленням і:
1) перебувають в академічній відпустці за медичними
показаннями відповідно до наказу керівника навчального закладу, в
межах коштів, передбачених для виплати стипендій, щомісяця
виплачується допомога у розмірі 50 відсотків мінімальної
ординарної (звичайної) академічної стипендії відповідного типу
навчального закладу.
П О С Т А Н О В А
від 12 липня 2004 р. N 882
Київ
Питання стипендіального забезпечення
{ Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
N 150 ( 150-2006-п ) від 15.02.2006
N 157 ( 157-2006-п ) від 15.02.2006
N 165 ( 165-2008-п ) від 05.03.2008
N 983 ( 983-2011-п ) від 07.09.2011
N 177 ( 177-2012-п ) від 07.03.2012
N 1084 ( 1084-2012-п ) від 28.11.2012
N 255 ( 255-2013-п ) від 01.04.2013
N 297 ( 297-2013-п ) від 22.04.2013 }


с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 25.10.2013 19:40

не положена стипендия в период академотпуска. Востанавливайтесь, тгда будут платить. Пенсию по инрвалидности платить будут.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 25.10.2013 19:09

Звідки Ви довідались таку "цікаву" інформацію?

Під час академвідпустки особа не навчається; відповідно, їй стипендія не нараховується і не виплачується!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?