Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

ДТП. Несовершеннолетний совершил наез на пешехода

25.10.2013 14:43

Добрый день! Помогите пожалуйста по выборе статьи! Несовершеннолетнему парню его тётка дала ключи от машины погреться в ней. Он решил покататься и совершил наезд на меня и нанес мне полимерные переломы таза и ключицы! Тётка заявление об угоне не писала, а ему как несовершеннолетнему никакого наказания нет. Могу ли я в данной ситуации привлечь кого-нибудь к ответственности! Помогите пожалуйста!





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 25.10.2013 16:41

Во-первых, здесь 100% состав преступления по ст. 286 УК Украины, "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее пострадавшему средней тяжести телесное повреждение".

Не соглашусь со своим коллегой Николаем Сидоренко, поскольку считаю, что подавать гражданский иск в уголовном деле смысла нет, если не будет обвинительного приговора, Ваш иск в уголовном деле оставят без рассмотрения. 

Если водитель не достиг возраста уголовной ответственности (16 лет), тогда Вы должны получить на руки постановление о прекращении уголовного производства, в котором должны быть описаны события, которые привели к нанесению Вам телесных повреждений.

Ссылаясь на факты, указанные в постановлении следователя, Вы можете предъявить гражданский иск к виновнику (если виновному исполнилось 14-ти лет) и/или его родителям (если ему нет 14-ти лет), также можно предъявить иск его тетке, если она своими действиями способствовала совершению преступления (если об этом будет указано в постановлении следователя, хотя этот иск обосновать будет сложнее).  


0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 25.10.2013 15:38
ответ исправлен 25.10.2013 15:39

Нужно обратится в МВД.Териториальный РО УМВДУ возбудит уголовное производство, будет проведено расследвание. В рамках уголовного производства Вас признают потерпевшей, Вы имеете право в уголовном производстве заявить иск, Вас признают истцом. Представители несовершеннолетнего правонарушителя будут признаны ответчиками , Да, если виновный не достиг возраста уголовной ответственности , то его не привлекут к уголовной ответственности, но его представители ответчики обязаны будут возвратить Вам понесенный материальный, физический и моральный вред. Вопрос закрытия произвоства и выплаты суммы иска - будет решен в суде. Удачи.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?