Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Продажа валюты

26.11.2012 15:23
Здравствуйте, уважаемые юристы!Согласно Постаноления НБУ №475 валютная выручка от продажи товаров подлежит продаже на Межбанковской валютной бирже в размере 50%. Продаеться ли в обязательном порядке виручка в иностранной валюте, которая поступила за оказания услуг?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 26.11.2012 21:07

Если руководствоваться исключительно пложениями указанного Вами постановления НБУ, то нет, не продается, поскольку товары и услуги совершенно обособленные объекты правоотношений. Однако, в любой ситуации необходимо использовать системный подход, суть которого заключается в применении к правоотношениям всех норм действующего законодательства, которыми регулируются данные правоотношения... Так, согласно ст.1 ЗУ "О ВЭД" товары представляют собой любую продукцию, услуги, работы..., предназначенные для продажи... Указанные положения закона абсолютно четко и однозначно отвечают на Ваш вопрос... 

При этом, ключевым в данном случае является "предназначенные для продажи", поэтому можно ссылаться (подтверждая конечно свою позицию соответствующими документами) на то, что Вы приобрели услуги не для продажи, а исключительно с целью использования в рамках своей хозяйственной деятельности...

И только в этом случае будет предмет для спора!!!


0
фото
Off-line Адвокатское Бюро Сергеев и Партнёры
юридическая компания
Киев
ответил 26.11.2012 16:17

Думаю, что предмет спора есть. В постановлении НБУ сказано, что продаже подлежит выручка: від продажу товарів за зовнішньоекономічними договорами. При этом оказание услуг и предоставление работ, в том числе, и продажа прав интелектуальной собственности относятся к дургим статьям. Однако возникает вопрос, если возражать банку, то в какой форме? Имено поэтому я избегу ответа "да" или "нет", а придержусь формулировки: "есть основания, для спора".


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 26.11.2012 16:07

Здравствуйте.

Да, продается.


0
фото
Off-line Стрыжак Евгений
юридическая компания
Днепропетровск
ответил 26.11.2012 15:28

да.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?