Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вопрос о праве на жилплощадь

20.06.2015 08:31
Здравствуйте!Булу признателен,если дадите консультацию в следующем вопросе:С женой в браке 12 лет,есть ребенок,все это время проживали в ее квартире,в которой были прописаны жена,сын и ее мать.Я был прописан в квартире своих родителей!Подскажите,пожалуйста,после развода имею ли я право на эту жилплощать после развода?
г. Шостка



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Колбаев Александр
юрист
Киев
ответил 20.06.2015 13:14

Нет, не имеете. Причем не только прав собственности, но и даже права на проживание, поскольку вы там не зарегистрированы. Единственное - это если в квартире был сделан дорогой ремонт, то можно пытаться бороться за половину стоимости такого ремонта. Но, учитывая что в квартире зарегистровано еще несколько человек, дказать именно ваш вклад в ремонт будет крайне сложно....


0
фото
Off-line Шевченко Дмитро
юрист
Днепродзержинск
ответил 20.06.2015 12:17

В соответствие со ст.62 СКУ:

Згідно ст..62 СК України:

  1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

Аналогічна норма містилась і в Кодексі про шлюб та сім'ю України, який діяв до набрання чинності Сімейного Кодексу:

Ст..25. Виникнення спільної сумісної власності подружжя на роздільне майно, що їм належало:

Якщо майно, яке було власністю одного з подружжя, за час шлюбу істотно збільшилося у своїй цінності внаслідок трудових або грошових затрат другого з подружжя або їх обох, воно може бути визнане судом спільною сумісною власністю подружжя.

если были факты существенных улучшений - то можно побороться за право совместной собственности на какую-то часть.

обращайтесь - с удовольствием помогу сформировать правовую позицию для иска


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 20.06.2015 08:59

Коротко - ні, ніяких прав на помешкання дружини Ви не маєте!


0
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 20.06.2015 08:41

нет, не имеете, квартира была приобретена е во время брака и соответственно не считается совместным имуществом



C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Новикова Нина
юрист
Киев
ответил 20.06.2015 08:38
Нет, регистрация права собственности не влечет.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?