Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Уголовное дело за кражу

24.10.2013 12:30

Была совершена кража из магазина продуктов на сумму 265 грн. Все зафиксировано на камеру. От охраны человек сбежал, где сейчас никто не знает. Когда узнали родственники о случившемся, пошли в магазин и заплатили за украденную продукцию. Администрация магазина сказали, что никаких претензий не имеют и как выяснилось, заявление в милицию никто не писал. Сотрудники милиции сами пришли в день кражи в магазин и составили протокол. Теперь завели уголовное дело. Какие последствия могут быть?



Комментарии автора вопроса

25.10.2013 13:17
Спасибо за объяснения и советы.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Кузьмин Евгений
адвокат
Киев
ответил 25.10.2013 08:47

Уважаемые коллеги!Не вводите в заблуждение клиента по поводу того, что дело о краже возбуждается только по заявлению потерпевшего!!! В п. 3 ч. 1 ст. 477 УПК Украины после перечисления всех статей УК Украины далее идет речь о том, кто должен писать такое заявление. Ответом ниже я об этом указал. 


0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 24.10.2013 20:29

Будет криминальное производство, после расследования передадут материалы криминального производства в суд. Суд примет решение, возможно зкроют по применению сторон производство, а может виновник получит судимость.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 24.10.2013 15:03

Согласно п.3 ч.1 ст. 477 УПК Украины, уголовное производство по ст. 185 УК Украины "Кража" может быть начато только по заявлению потерпевшего! Если нет заявления, то не может быть и уголовного дела!

Может быть просто был вызов по линии "102", и сотрудники милиции приехали чтобы отписаться по поводу вызова? Уточните этот момент.

Если заявление все же было написано, возможен вариант заключения соглашения о примирении между потерпевшим и обвиняемым в порядке ст.ст. 469-474 УПК Украины.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 24.10.2013 13:41

по разному может все зависит от ситуации,



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Гилюк Владимир
юрист
Черновцы
ответил 24.10.2013 13:32

Я ДУМАЮ ЩО ЯЗЯВА БУЛА НЕ ДАРОМ ПРИЇЖАЛИ СПІВРОБІТНИКИ МІЛІЦІЇ, ПРОСТО ЯК ВОНИ ДІЗНАЛИСЯ ПРО ФАКТ КРАДІЖКИ.


0
фото
Off-line Гилюк Владимир
юрист
Черновцы
ответил 24.10.2013 13:29

НЕХАЙ СТОРОНО ПІДПИСУЮТЬ УГОДУ ПРО ПРИМИРЕННЯ ЗГІДНО СТ. 468;469;471;472 КПК І ВИЗНАЧАЮТЬ СТЕПІНЬ ПОКАРАННЯ, СУД ПРИЙМЕ ДО УВАГИ ЯКЩО ЩЕ НЕ ДІЙШЛО ДО СУДУ ТО ПРОКУРОР І КРИМІНАЛЬНЕ ПРОВАДЖЕННЯ БУДЕ ЗАКРИТО.


0
фото
Off-line Останин Станислав
адвокат
Кривой Рог (также все города Украины, Болгарии)
ответил 24.10.2013 13:27

для возбуждения уголовного дела необходимо заявление потерпевшего если его нте то нет и дела. В крайнем случае будет штраф


0
фото
Off-line Кузьмин Евгений
адвокат
Киев
ответил 24.10.2013 13:15

Не могу согласиться с Александром Жуковским, т.к. согласно ст. 477 УПК Украины по краже (кроме кражи совершенной организованной группой) дело не может быть возбуждено иначе как по жалобе потерпевшего только в том случае, если кража совершена мужем/женой потерпевшего, иным близким родственником или членом сеьи потерпевшего, либо если лицо, совершившее кражу, находилось в трудовых отношениях с потерпевшим. Во всех иных случаях дело может быть возбуждено и по факту.

Ч. 1 ст. 185 УК Украины предусматривает наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. В вашей ситуации я считаю целесообразно заключать соглашение о примирении с потерпевшим (статьи 478-473 УПК Украины)  


0
фото
Off-line Игнатенко Константин
юрист
Киев
ответил 24.10.2013 13:07

Всё зависит от показаний потерпевшей стороны. Они должны опровергнуть событие преступления, или как минимум, подать заявление о возмещении ущерба.


0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 24.10.2013 13:05

Дела по краже возбуждаются по заявлениям потерпевших. Проверьте в милиции регистрацию в едином реестре досудебных расследований. Если нужна помощь по милиции, обращайтесь.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?