Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Купил скрытую камеру

23.10.2013 14:29

Я заказал в Китае себе мини камеру (обычная ручка в внутри встроена камера ) она должна скоро приехать, но мне знакомые рассказали о случае который произошел месяца 2 назад
парень заказал себе таково рода посылку когда пришел забирать его встретили работники милиции , забрали в участок долго расспрашивали, в конце с трудом отпустили, а камеру всё равно забрали...
(по его словам чуть срок не дали)

Что мне в данной ситуации делать?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Номинас Кирилл
адвокат
Киев
ответил 01.11.2013 21:10

1. По сколько Ваш вопрос задан 23.10.2013, а товар из Китая идет минимум одну-две недели, надеюсь, мои замечания будут актуальны.

Согласно части 1 статьи 359 Уголовного кодекса Украины незаконная покупка или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также их незаконное использование –

караются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот самый срок.

2. В Украине уже очень много приговоров вынесено по этой статье (пример http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/31143600), и хотя при вынесении приговора о лишении свободы (при самом плохом развитии событий), как правило, осужденных освобождают от отбывания наказания с испытательным сроком, легче от этого не намного. Указанная статья Уголовного кодекса Украины, по моему мнению, абсурдна, особенно с лета 2010 года, когда претерпела существенных изменений. Однако об этом уже много написано. Вы можете достаточно много информации найти в сети просто указав в поисковике «Статья 359 УК Украины» (думаю, это будет целесообразно, особенно если будете колебаться, что делать, забирать ли ручку).

3. Конечно, есть примеры оправдательных приговоров (http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/26147246). Они базируются в основном на том обстоятельстве, что у человека не было прямого умысла на покупку СТЗ, из-за того, что на сайте продавца гаджета в Китае не было четко указано характеристик товара (его предназначения для тайной видео, фото, аудио съемки), следовательно человек совсем не намеревался приобрести именно СТЗ негласного получения информации. Но надо понимать, что оправдательный приговор в Украине это в принципе исключение из правил. Не стоит также надеяться, что на таможне товар пройдет не замеченным и СБУ Вами не заинтересуется (хотя это возможно).

4. Желательно Вам получить консультацию адвоката по месту Вашего нахождения и продумать порядок действий в том или ином случае. Можно ли связаться с Продавцом товара и потребовать от него возврата денег и отозвать со стороны продавца посылку? Например, уведомив, что у Вас появились сомнения относительно законности товара в Украине, его характеристик и указав, что ранее по информации сайта Вы не могли понять того, что товар может быть причислен к СТЗ в Украине (либо думали, что это просто ручка, без функций скрытой съемки; либо видеокамера, не закамуфлированная под другой предмет). Может Вы вообще случайно оплатили этот товар вместо другого. Обратите внимание на то, что если оплату осуществляло другое лицо (Ваш знакомый) последствия могут быть еще хуже (группа лиц часть 2 указанной статьи УК).

5. С отказом от получения товара лучше не ждать, ведь последствия при добровольном отказе при незаконченном преступлении (статья 17 УК – не может быть уголовной ответственности, если нет состава другого преступления в уже совершенных действиях).

6. Если же преступление не было завершено не по Вашей воле (на таможне уже обнаружили товар, составили протокол о нарушении таможенных правил, или Вас вызвали в СБУ и следовательно не Вы добровольно прекратили совершение действий направленных на доведение преступления до конца, а Вас заставили это сделать) уголовной ответственности избежать будет трудно (вышеуказанный пример с покупкой ручки яркое тому подтверждение).

7. То, как осуществить добровольный отказ рекомендую обдумать с адвокатом (чем быстрее, тем лучше, если узнаете, когда придет посылка точно, будете лучше ориентироваться по времени). Навскидку это могут быть отказы продавцу, письмо на почту, заявление в правоохранительные  органы о попытке продать Вам возможно запрещенный предмет, заявление в СБУ с просьбой провести экспертизу (не принимая товар с почты, право собственности не должно перейти к Вам и, обязательно, по зависящим от Вас причинам, пункт 5 этого ответа) (любой из этих документов должен быть тщательно продуман особенно в правоохранительные органы, они могут его использовать и против Вас). В любом из этих документов желательно указывать, что у Вас не было умысла на покупку СТЗ (пункт 4 этого ответа). Если же сайт продавца четко определял характеристики товара (его закамуфлированность, возможность снимать информацию), возможно, Вы случайно выбрали именно этот товар? (все возможные варианты должны быть спрогнозированы)

8. Таким образом, по моему мнению, наиболее правильным действием в Вашей ситуации является отказ от получения товара, который можно будет в будущем истолковать и как добровольный отказ (окончательное прекращение по своей воле) от покушения на совершение преступления. Как его осуществить наиболее правильно рекомендую обсудить с адвокатом, специализирующемся в уголовном праве, и не через открытые публичные источники (может Вам посоветуют иное поведение).


0
фото
Off-line Марчук Татьяна
юрист
Киев
ответил 24.10.2013 08:36

а зачем Вам такая вещь? маленькие дети-маленькие проблемы... Запись и проведение, осуществление следственных мероприятий приравнивается к действиям спец. органов, или частной лицензионной деятельности.  Не знание закона не освобождает от ответственности. Працівниця пошти може нічого й не знати. Не отримуйте посилку!!!! нехай повертають. Подзвоніть на пошту коли отримаєте повідомлення, відмовтесь від отримання, напишіть заяву завчасно, що від посилки від такого-то адресату відмовляєтесь.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 23.10.2013 16:22

Дайте хабаря працівниці пошти! :) Вона Вам розкаже, чи Ви на "мушці"...


0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 23.10.2013 15:49
ответ исправлен 23.10.2013 15:52

В Вашей ситуации не стоит ни кому афишиировать о том , что Вам везут такую камеру. Да, согласно ведомственных приказов СБ Украины ввоз такой техники запрещен, такая техника приравнивается с шпионской.


0
фото
Off-line Алькин Сергей
юрист
Кривой Рог
ответил 23.10.2013 15:33

Если этот парень афишировал публично в социальных сетях или просто публично, что с помощью данного устройства будет совершать некие противоправные действия, тогда возможно это стало причиной привлечения к себе внимания. Вероятность того что, какая-либо посылка из Китая (которых тысячи), заинтересует правоохранительные органы без заведомо на то важных причин, очень мала.  Хотя есть сейчас нормативный акт СБУ предписывающий запрет на ввоз и продажу средст записывающих звук и видео, которые закамуфлированы под вид ручек, очков и брелков. И их изымают. Обычные же видеокамеры и диктофоны не запрещены. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?