Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Материальное право

23.10.2013 12:48
Добрый день.
2 иностранные фирмы Англия и Словакия, заключают договор купли продажи товара. Товар вывозят из Украины в Словакию. Составляем договор, остановились на том, что не знаем какое матер. право указать в договоре при решении споров. Фактически директор англ. фирмы в Украине и ближе нам укр. зак-во, но как правильно указать это в договоре, агл. и словацкое зак-во мы не знаем. Подскажите как лучше поступить?

спасибо



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 23.10.2013 13:15

Я бы на вашем месте Британский арбитраж использовал



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.10.2013 13:09
ответ исправлен 23.10.2013 13:11

Если английская фирма осуществляет деятельность на территории Украины, и договор заключался на территории Украины, то Вам следует руководствоваться нормами Закона Украины "О международном частном праве".

Согласно ст. 5 Закона Украины "О международном частном праве":

1. В случаях, предусмотренных законом, участники (участник) правоотношений могут самостоятельно осуществлять выбор права, подлежит применению к содержанию правовых отношений.        

2. Выбор права согласно части первой этой статьи может быть явно выраженным или прямо следовать из действий сторон сделки, условий сделки или обстоятельств дела, которые рассматриваются в их совокупности, если иное не предусмотрено законом.        

3. Выбор права может быть осуществлен относительно сделки в целом или его отдельной части.        

4. Выбор права по отдельных частей сделки должен быть явно выраженным.        

5. Выбор права или изменение ранее избранного права могут быть осуществлены участниками правоотношений в любое время, в частности, при совершении сделки, на разных стадиях ее выполнения и т.п.. Выбор права или изменение ранее избранного права, которые сделаны после совершения сделки, имеют обратное действие и являются действительными с момента совершения сделки, но не могут:      

 1) быть основанием для признания сделки недействительной в связи с несоблюдением его формы;        

2) ограничить или нарушить права, приобрело третье лицо к момента выбора права или изменения ранее избранного права.        

6. Выбор права не осуществляется , если отсутствует иностранный элемент в правоотношениях.  

Согласно ст. 10 данного Закона "Сделки и иные действия участников частноправовых отношений, направленные на подчинение этих отношений праву иному, чем то, определяемый в соответствии с настоящим Законом, в обход его положений, является ничтожными. В этом случае применяется право, подлежащее применению в соответствии с нормами этого Закона.  

А ст. 43 Закона устанваливает, "Стороны договора согласно статьям 5 и 10 этого Закона могут выбрать право, которое применяется к договору, кроме случаев, когда выбор права прямо запрещен законами Украины.

  Советую детально изучить данный Закон http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2709-15


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.10.2013 13:01

Відповідно до ст. 33 ЗУ "Про міжнародне приватне право" дійсність правочину, його тлумачення та правові наслідки недійсності правочину визначаються правом, що застосовується до змісту правочину.

Відповідно до ст. 43 ЗУ "Про міжнародне приватне право" сторони договору згідно із статтями 5 та 10 цього Закону можуть обрати право, що застосовується до договору, крім випадків, коли вибір права прямо заборонено законами України.

Відповідно до ст. 5 ЗУ "Про міжнародне приватне право" у випадках, передбачених законом, учасники (учасник) правовідносин можуть самостійно здійснювати вибір права, що підлягає застосуванню до змісту правових відносин. Вибір права згідно з частиною першою цієї статті має бути явно вираженим або прямо випливати з дій сторін правочину, умов правочину чи обставин справи, які розглядаються в їх сукупності, якщо інше не передбачено законом. Вибір права може бути здійснений щодо правочину в цілому або його окремої частини.

Тобто, Ви можете обрати право України як регулятор, якщо це не заборонено іншими актами.

Якщо ж в договорі не буде обумовлено право, то регулятором буде право сторони, що повинна здійснити виконання, яке має вирішальне значення для змісту договору.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.10.2013 12:54

Здравствуйте.

Выбор тут за сторонами договора.

Исходите и того, где пройдет основная деятельность по договору и учтите, специфику нашей судебной системы.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?