Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Пенсия в 50 лет матери ребенка-инвалида

10.06.2015 09:54

Мне 50 лет. Я мать ребенка инвалида с детства с 10 лет по диабету. Начала интересоваться за выход на пенсию в возрасте 50 лет матери ребенка-инвалида.В пенсионном сказали что надо заключение мсек о том что ребенок имел мед показания для признания его инвалидом с детства до 6 лет (так требует пенсионный), а у нас инвалидность с 10 лет с детства. Врач не дает такую справку так как у ребенка наступила инвалидность с 10 лет, но по закону могут матеря оформлять пенсию и до 16летнего возраста наступление инвалидности. Подскажите пожалуйста как нам быть? И что делать куда обращаться? Почему по законам все можно, а когда приходит дело, то становиться все в тупик и сразу же ничего не возможно сделать?


г. пгт.Боровая

Комментарии автора вопроса

10.06.2015 10:18
В соответствии с п.3 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» женщины, родившие пятерых или более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения ими 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети, получившие инвалидность в возрасте до 16 лет.

Таким образом, для досрочного выхода на пенсию матери ребенка — инвалида обязательными условиями являются:
- возраст матери — не менее 50 лет;
- страховой стаж матери — не менее 15 лет;
- ребенок, как минимум, до 6 лет воспитывался в семье;
- ребенок имеет статус ребенка-инвалида или инвалида с детства.

10.06.2015 10:05
Почему пенсионный требует показание для признания инвалидности с детства до 6 лет,если закон розрешает и до 16 лет.Почему не могут написать, что заболевание пришла с 10 лет,и инвалидность получена с 10 лет.(Я получала помощь до 16 лет пока не исполнилось ребенку)



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 10.06.2015 10:25

Добрый день! Вааша проблема не одинока, к сожелению, но она решаема, к счастью.

У ПФУ есть Закон, который дает право женщине выйти на пенсию, если у нее ребенок-инвалид, которого она воспитала, и есть подзаконный нормативный акт, Постановление № 22-1, по которому они установили, что назначении пенсии для такой категории женщины происходит при налии справки с ЛКК о том, что инвалидность наступила до шести лет.

Абсурдность порой этой ситуации заключается в том, что иногда детям инвалидность устанавливают в 6,5 лет, лишь потому что только к этому возрасту врачи точно смогли определить название болезни и инвалидность присвоить. Но это никак не делает ребенка здоровым предыдущие 6 лет.

УПФУ своим постановление сужает права, определенные Законом.

К сожелению, влияния на УПФУ в таких вопросах нет. Ни жалоба, на пртензии/угрозы на них не действует.

Есдинственное что помогает это суд. Получаете отказ УПФУ в выходе на пенсию в 50 лет, идите в суд первой инстанции, будет также апеляция, которую подаст УПФУ, и в течение года получите позитивное решение.

Которое выполнить возможно, поскольку оно будет содержать резолютивную часть: обязать УПФУ назначить пенсию.

Другой механики вопроса по этому делу сейчас нет.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?