Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Показали лицо на телевидении и интернете

23.10.2013 11:18

Здравствуйте, выиграв конкурс СтудМисс Запорожье и получила право на участие в СтудМисс Украина, нас ни о чем не спрашивали и не рассказывали, что будет на конкурсе в Киеве, все происходило на прошлой неделе, приехав нас держали в непонятных условиях, нас снимали камеры и меня сняла камера где я подношу сигарету ко рту, это показали на канале ТВI и разместили в интернет без моего ведома и разрешения, камеры в этот момент я не видела. Имели они на это право?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.10.2013 12:41

думаю, что перед участием в конкурсе вы все таки подписывали договор. Вот его и нужно изучить, так как именно в нем наверняка содержится условие, что вы согласны на все съемки и соответственно последующее размещение отснятых  с вашим участием материалов в любых СМИ. ЕСли такое согласие Вы давали, то претензий никаких нет. но в любом случае нужно исходить из содержания тех бумаг, которые вы подписывали с организатором конкурса.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.10.2013 11:28
ответ исправлен 23.10.2013 11:30

Согласно ст. 307 Гражданского кодекса Украины, 

1. Физическое лицо может быть снято на фото -, кино-, теле-или видеопленку лишь при его согласии. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле-или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

2. Физическое лицо, которое согласилось на съемку его на фото-, кино-, теле-или видеопленку, может требовать прекращения их публичного показа в той части, которая касается его личной жизни. Расходы, связанные с демонтажем выставки или записи, возмещаются этим физическим лицом.        

3. Съемка физического лица на фото-, кино-, теле-или видеопленку, в том числе тайное, без согласия лица может быть проведено лишь в случаях, установленных законом.


0
фото
Off-line Клименко Антон
юрист
Харьков
ответил 23.10.2013 11:23

если это происходило в публичном месте - право вас снимать (если вы не заявили обратного) они имеют

а вот вы - имеете право требовать прекратить публикацию вашего изображения (видеозаписи с вашим участием)

хотя, не исключено, что перед участием в конкурсе вы подписывали определенные согласия, где дананя возможность была снята. поэтому говорить о ваших правах можно только поняв статус конкурса (документы и т.д.) и ваши взаимоотношения с организаторами конкурса

PS если вас беспокоит, что на основании фото могут быть санкции от ВУЗа, то беспокоит вполне обоснованно



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?