Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Алименты после18

23.10.2013 06:50
Доброе утро! У меня вопрос. Платил алименты до 18 без задержек, дочка от первого брака поступила учится в техникум на бюджет. Пришло с исполнительной службы письмо что у меня долг по алиментам после 18. Суд был в сентябре 2012г., истец обратился в исполнительную службу в июле 2013г. И мне насчитали долг. И ещё вопрос я вычитал:"Если дочь или сын учатся на дневном отделении, алименты могут быть присуждены им ежемесячно, но без учета времени каникул." Это так?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 23.10.2013 16:48

Обязанность родителей содержать ребенка, который продолжает обучение после достижения 18 лет, возникает при одновременном наличии следующих фактов (п. 20 постановления Пленума ВСУ «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» № 3 от 15.05.2006):

1) возраст ребенка должен превышать 18 лет, но быть меньше 23 лет;

2) ребенок должен продолжать учиться;

3) ребенок должен нуждаться в материальной помощи именно в связи с его обучением на стационаре (обучение ребенка должно быть его основным занятием). В случае если ребенок учится заочно, считается, что он может работать и в связи с этим права на алименты у него нет;

4) наличие у родителей материальных возможностей предоставить такую помощь (то есть родители должны быть трудоспособными и иметь доход, который бы позволил содержать себя и своего совершеннолетнего ребенка).

Если все вышеперечисленные факты в вашей ситуации имеют место быть, тогда подача искового заявления о взыскании алиментов имеет смысл.

Следует учесть, что решение суда, по которому в пользу ребенка взыскивались алименты до достижения им 18 лет, не дает права на взыскание алиментов после достижения ребенком вышеуказанного возраста. Это значит, что если родитель или ребенок нуждается в алиментах после 18 лет, то судом должно быть вынесено новое судебное решение о продолжении срока взыскания алиментов на ребенка.

Взыскание алиментов в судебном порядке:

Иск о взыскании алиментов могут подать: 1) родитель (в том числе бабушка, дедушка), с которым проживает ребенок, нуждающийся в материальной помощи; 2) непосредственно сам ребенок, нуждающийся в материальной помощи (п. 3 ст. 199 СК Украины).

В исковом заявлении обязательно необходимо обосновать свое требование (указать, в связи с чем ребенку необходимы алименты, их целевое назначение, размер алиментов), подтвердить возможность родителя-ответчика предоставлять такую материальную помощь.


0
фото
Off-line Cедченко Сергей
юрист
Киев (также Киев)
ответил 23.10.2013 09:42

   Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 199 Семейного кодекса Украины если совершеннолетние дети продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии возможности предоставления материальной помощи. Если дочь имела перерыв в обучении, то в этот период алименты не должны насчитываться, так как отдых не приравнивается к учебе. Алименты действительно присуждаются ежемесячно. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.10.2013 09:03

Доброго дня!

Так, якщо навчаються на денному відділенні і до досягнення дитиною 23 років.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?