Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Нарушен ли "Закон об обращении граждан"?

05.06.2015 15:30

Здравствуйте! Я учитель. Я направила в адрес администрации школы 2 письма. В письмах были заданы вопросы администрации по поводу вымагания денег с их стороны и нарушений в ходе прохождения мной аттестации. Ответить на письма просила письменно. Письма передала через секретаря. Ответ я не получила. Далее заказным письмом я направила письмо в районный отдел образования (школа в которой я работаю находится в его подчинении). В письме изложила суть вопроса и требования. Я также приложила письма которые я направляла администрации школы и на которые не получила ответ. Районный отдел образования отправил мне ответ заказным письмом. В этом ответе указывается, что мое письмо не подлежит рассмотрению т.к. я нарушила Зкон об обращении граждан и не указала в "шапке" свой домашний адрес. Юрист районо скаал что эти письма служебные записки. которые не подлежат рассмотрению. Скажите считается ли наушением Закона то, что я уазала свой домашний адрес на конверте а не в письме? Если я отправила письмо в организацию в которой я работаю. И какие шаги мне предпринять? Фактически меня "отфутболили" из-за формы чтобы не отвечать по сути. Правда меня в школе предупреждала администарця, что я могу обращаься в районо - и им ничего не будет т.к. все "схвачено". Спасибо.


г. Харьков

Комментарии автора вопроса

05.06.2015 19:23      комментарий относится к *** Евгений
Спасибо за ответ! Хочу уточнить. Я правильно поняла? Раз я отправила письмо в организацию которой непосредственно подчиняется школа в которой я работаю, то оно (письмо) должно быть рассмотрено, хотя адрес был не в шапке, а на конверте. Письмо было заказным с уведомлением. Я прошу уточнение для обоснования своего обращения в вышестоящие инстанции. Спасибо!



Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 05.06.2015 20:31

Лучше направить повторное ЗАЯВЛЕНИЕ, уже с указанием адреса в самом ЗАЯВЛЕНИИ, с направлением: на имя директора школы, с копиями направления в Управления образования местной госадминистрации и Управление образования облгосадминистрации, а также Министерство образования и культуры Украины, а "спасибо" - это в графу отзывы.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 05.06.2015 17:52

допишите адрес и отправте в школу письмо повторно - они обязаны будут рассмотреть и дать ответ



C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 05.06.2015 16:48
ответ исправлен 05.06.2015 20:27

О вымагательстве денег, подавайте ЗАЯВЛЕНИЕ о совершении уголовного правонарушения в прокуратуру и в милицию.

Поданные Вами заявления, есть Вашим обращениями,  согласно Закона Украины "Об обращении граждан", а не докладными служебными записками, но нужно их оформить согласно Закона Украины "Об обращении граждан", чтобы следующий раз никто к ним не придерался.

При этом, согласно ст.8 Закона Украины "Об обращении граждан" :

"Письменное обращение   без   указания  места  жительства,  не  подписанное  автором  (авторами),  а  также  такое,  по   которому  невозможно    установить   авторство, признается   анонимным   и  рассмотрению не подлежит.
Не рассматриваются повторные обращение одним и тем же органом  от одного и того же гражданина по одному и тому же  вопросу,  если  первое  решено по сути,  а также те обращения,  сроки рассмотрения  которых предусмотрены статьей 17 настоящего  Закона,  и  обращения  лиц, признанных судом недееспособными.
Решение о прекращении рассмотрения такого обращения принимает  руководитель органа, о чем сообщается лицу, подавшему обращение".

Вы можете повторно подать свои ЗАЯВЛЕНИЯ на имя директора школы, с копиями направления в Управления образования местной госадминистрации и Управление образования облгосадминистрации, а также Министерство образования и культуры Украины.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Береговец Роман
юрист
Сумы
ответил 05.06.2015 15:37

Обращайтесь в суд и, параллельно, в минобразования - не теряйте время. А по поводу  вымогания взятки - напишите заявление о преступлении (вымогание взятки) в прокуратуру.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?