Платные услуги юристов
Заполните форму, и мы подберем Вам юриста


или позвоните нам: +38 067 209-77-11
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов


 
Украина

Срок действия исполнительного листа

21.11.2012 11:30
Здравствуйте. Помогите с таким делом разобраться, пожалуйста: я выиграла суд, решением суда постановили взыскать с должника деньги. Получила исполнительный лист, открыли производство. Сейчас я узнала, что единственное имущество должника - это квартира, но она в ипотеке, поэтому исполнитель не может ее продать с торгов. В банке сообщили, что по ипотеке должнику платить еще 15 лет за квартиру, и только тогда ипотека будет снята.
Меня волнует такой вопрос - к этому моменту мой исполнительный лист еще будет действовать? Или его надо периодически обновлять как-то? 

Комментарии автора вопроса

21.11.2012 12:19
Спасибо! Вы меня успокоили)



Ответы юристов

0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 21.11.2012 17:40

Здесь вопрос не в сроке действия исполнительного листа. Закон Украины "Об исполнительном производстве", ст.54, ч.3: "Для удовлетворения требований взыскателей, которые не являются залогодержателями, взыскание на заложенное имущество должника может быть обращено в случае: ... возникновения права залога после вынесения судом решения о взыскании с должника средств". И это только один из вариантов решения вопроса.


0
фото
FIND
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 21.11.2012 12:08

Андрей - да, действительно. С марта 2011 года - вместо трех лет сделали один год. 



З повагою, Кацалап Андрій
Показать контактную информацию
0
фото
PRO
On-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 21.11.2012 12:04

По-моему, срок для предъявления исполнительного документа уже давненько не 3 года, а 1 год...



Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 21.11.2012 11:42

День добрый. Законом предусмотрены сроки предьявление исполнительного документа для открытия производства (три года) и срок, в который исполнитель обязан выполнить решение суда (6 месяцев). Ограничения по сроку, в течении которого может быть открыто исполнительное производство, нету. 
Так что, Вы вполне можете дождаться снятия ипотеки.
Единственное, на что стоит обратить внимание - из ГИС Вам могут вернуть исполнительный лист в связи с отстутствием у должника имущества. В таком случае надо  будет отправлять его в ГИС повторно. 



З повагою, Кацалап Андрій
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 21.11.2012 11:38

Здравствуйте.

Получите в суде новый исполнительный лист, если утратите этот.

Если у должника есть постоянный доход - зарплата, пенсия, обратите взыскание на этот доход, через гос. исполнителя.


0
фото
Off-line Адвокат Андрей Левковец
адвокат
Киев
ответил 21.11.2012 11:37

Если исполнитель вернет Вам лист в связи с тем, что не обнаружено имущества должника, за счет которого можно взыскать долг, тогда Вы должны его снова направить в течении года.
Но исполнитель может вам его и не возвращать, тогда ничего обновлять не нужно.



Консультации, которые могут быть Вам интересны

Разрешение на продление действия сертификата специалиста
Добрый день, уважаемые юристы. У меня заканчивается действие сертификата специалиста....

Обмен мобильного телефона в 14 дневный срок
Здравствуйте. Купили с женой два телефона в кредит 7 дней назад и оба телефона оказались с...

Жалоба на действия судебного пристава
Добрый день!  По исполнительному производству (ИП) судебный пристав наложил запрет на...

Возврат исполнительного документа.
Добрый день! Год назад нам затопили квартиру, решением суда было присуждено 9000 грн, сейчас идет...

Когда наступает срок давности
Была сделка с недвижимостью, агенство покупателя предоставило предварительный договор и внесли...

закрыть

Поделись этим вопросом с друзьями:

Категории вопросов





Горячая линия

  • пн-пт с 9-00 до 20-00
  • +38 067 209-77-11



2011 - 2014    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Уже зарегистрированы?