Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор о платных услугах в сфере образования

02.06.2015 17:59
Мой сын в 2014 году поступил в государственный вуз на контракт.Тогда же я подписала договор на предоставление этих услуг.Срок договора до 2018 года.Согласно п.4 плата за обучение неизменна на протяжении всех 4-х лет.А теперь в 2015 году директор вуза решила поднять плату в связи с инфляцией в стране и ссылаясь на пункт 7 статьи 73 Закона Украины "О высшем образовании" от 01.07.2015 года№1556 - YII. Могу ли я не подписать это соглашение и на какие статьи закона могу ссылаться?
г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line Шай Андрей
юрист
Киев
ответил 02.06.2015 18:31

Заключение дооговора - результат свободного волеизъявления.

Соответственно, если одна из сторон не согласна с предложением другой стороны внести изменения в договор, то вправе отказаться.

Поэтому, если Вы подпишите допсоглашение, то таким образом согласитесь с добровольным изменением условий договора.

Упомянутая в вопросе норма закона не предусматривает обязательного изменения условий договора о размере оплаты, что исключает изменение таких условий в судебном порядке, поскольку ВУЗ имеет право, а не обязан.

Наоборот, в этой норме речь идеть об установлении фиксированной платы за весь период учебы.

7. Розмір плати за весь строк навчання для здобуття відповідного ступеня вищоїосвіти, підвищення кваліфікації встановлюється вищими навчальними закладами в національній валюті.

Вищий навчальний заклад має право змінювати плату за навчання у порядку, передбаченому договором, не частіше одного разу на рік і не більш як на офіційно визначений рівень інфляції за попередній календарний рік.


Кроме того, в абз. 2 п. 2 ст. 73 упомянутого Закона указано, что стоимость услуг определяется в порядке, утвержденном КМ. Значит, размер платы за учебу не может превышать размера, рассчитанного в нормативно установленном порядке.


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 02.06.2015 18:25
ответ исправлен 02.06.2015 18:35

Звичайно, що можете, однак, потрібно вивчати сам договір на предмет остаточного висновку і того що і як Вам вчиняти.

Також зазначу, що вищий навчальний заклад має право змінювати плату за навчання у порядку, передбаченому договором, не частіше одного разу на рік і не більш як на офіційно визначений рівень інфляції за попередній календарний рік.

Вид: Закон Видавник: ВР України Назва: "Про вищу освіту" Номер: 1556-VII Дата прийняття: 01.07.2014 Статус документа: Чинний Порядок набрання чинностi: Особливий порядок передбачено самим актом Дата набрання чинності: 06.09.2014 Єдиний реєстр. Код: 73423/2014 Єдиний реєстр. Дата рiшення: 05.08.2014 Єдиний реєстр. Номер рiшення: 4425.

Це я вказав до того, що закони не мають зворотньої сили у часі та просторі. Тобто, ВНЗ не має права посилатись на вказаний закон якщо сам договір між вами підписаний до вступу його в силу. Наскільки я знаю учбовий рік починається 01.09., а договір, напевно, підписаний Вами раніше? Чи не так? :-)

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?