Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Правомерно ли строительство пристройки к коммунальному дому?

21.10.2013 20:29
Несколько дней назад соседка спросила моего согласия построить пристройку к цоколю нашего подъезда под моим окном (я живу на втором этаже),чтобы ставить детскую коляску, мотивировав, что с ЖЭКом она договорилась. Мы не возражали. В тот же день был залит фундамент примерно на 20 м/кв. На следующий день началось капитальное строительство из кирпича. Сейчас всё готово, теперь под всеми моими окнами асбестовая крыша шириной в 1,5 м. Скажите, возможно ли такое строительство без согласия жильцов? Имеет ли право подобное разрешение давать ЖЭК? Есть ли от этого защита в виде какого-нибудь закона? Спасибо.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 22.10.2013 10:37

скорее всего у вашей соседки нет необходимых документов, а значит это незаконно, обратитесь в прокуратуру и архитектуру



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Марчук Татьяна
юрист
Киев
ответил 21.10.2013 22:13

Здравствуйте! ЖЭК никакого отношения к разрешительным органам на строительство не имеет. Ваше согласие: это пищинка в общей массе документов на создание реконструкции объекта недвижимости....и не самое главное. Задача ЖЭКа вовремя обеспечить обслуживание дома-вывоз мусора, свет в подъездах, уборка территории и т.д.

Для строительства необходим землеотвод местного органа власти, создание проекта реконструкции, согласовать его во всех инстанциях, получить согласие собственника дома и автора проекта дома, согласие жильцов в этом доме (всех) и т.д. И это очень кратко. Пишите жалобу в прокуратуру и в Архитектуру вашего района.


0
фото
Off-line Таратун Сергей
юрист
Миргород
ответил 21.10.2013 21:55

В данному випадку ЖЕК не має відношення до дозволу на пристройку.
Дозвільні документи повинні отримуватися в Управлінні архітектури і містобудування вашої міської ради, а також затверджуватися на сессії міської ради.
Без цих документів, пристройка є незаконною.
Прислухайтесь до рекомендацій моїх коллег.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 21.10.2013 20:42

Нет, такое строительство не законно!

Напишите письмо в местный совет, совет должен, как собственник земли, потребовать сноса данной пристройки.

Если реакции местного совета не будет, можете обратиться в прокуратуру с заявлением об открытии уголовного производства по ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины "Самозахват земельного участка и самовольное строительство"


0
фото
Off-line Линник Евгений
юридическая компания
Киев
ответил 21.10.2013 20:33

Согласие жильцов обязательно. Поскольку строительство капитальное (наличие фундамента) необходим был проект строительства, котрый должен быть утвержден надлежащим образом и разрешение государственной архитектурно-строительной инспекции в форме соотвествующего разрешения или регистрации декларации о начале строительных работ. Отсутствие указаных документов дает право требовать сноса этого строения ну и конечно виновник незаконного строительства может быть привлечен к административной отвественности.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?