Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

ОСББ

27.05.2015 18:24
Добрый день! В нашем доме рассматривается вопрос создания ОСББ. В связи с этим вопрос: распространяется ли ввод в качестве основных средств ОСББ нежилых помещений, расположенных по нашему адресу.
г. Киев

Комментарии автора вопроса

27.05.2015 18:29
Собственность ОСББ относится только к жилым помещениям? Если громада берет на себя функцию ЖЕКа, может ли она распоряжаться арендованными нежилыми помещениями? Как быть если нежилое помещение в собственности?
Спасибо!



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Новикова Нина
юрист
Киев
ответил 27.05.2015 19:59
ответ исправлен 27.05.2015 20:00

ОСББ может управлять этими помещениями (использовать для нужд объединения, сдавать в аренду).

Но, согласно ЗУ Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку

"Не допускається передача в оренду жилого чи нежилого приміщення для ведення господарської, підприємницької та іншої діяльності, якщо це буде суперечити інтересам або обмежувати права інших власників (користувачів) приміщень.

Спори щодо укладення, виконання або припинення договору оренди приміщення для зазначеної діяльності вирішуються за згодою сторін або у судовому порядку."

"об'єднання співвласників багатоквартирного будинку (далі - об'єднання) - юридична особа, створена власниками для сприяння використанню їхнього власного майна та управління, утримання і використання неподільного та загального майна;

Стаття 11. Утримання житлового комплексу на балансі
Об'єднання після набуття статусу юридичної особи може: прийняти на власний баланс весь житловий комплекс; Балансоутримувач забезпечує управління житловим комплексом."

Управление нежилыми равно как и жилыми помещениями не влечет за собой перехода права собственности.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?