Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Отключение от теплосети

22.05.2015 13:18

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли в данный момент отключиться от услуг теплосети в многоквартирном доме? С чего начать? Или это нереально. В квартире есть газовый счётчик, но цены за отопление сумасшедшие, у меня 3 — х комнатная квартира. Летом получается надо платить за воздух. Как правильно написать заявление в теплосеть? Спасибо. Или в этом нет смысла?


г. Балаклея



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Гайдаш Евгений
юрист
Кривой Рог
ответил 22.05.2015 14:23
ответ исправлен 22.05.2015 15:40

Согласно Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотводу, которые утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. № 630  Вы можете отказаться от услуг теплосети.
Как указано в утвержденном Порядке, Вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию с заявлением об отключении теплообеспечения. Если комиссия отказала, как показывает практика в судебном порядке возможно добиться обратного.
Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №169 от 06.11.2007 г. в приказ №4 были внесены изменения, из которых следует, что отключение от системы ЦО и ГВС осуществляется только при условии отключения всего дома. 
Но, это противоречит требованиям п.1 ст.321 Гражданского кодекса Украины, т. к. ограничивает права собственника, его конституционное право распоряжаться своим имуществом. Кроме того, такое решение ставит собственника квартиры в зависимость от собственников других квартир дома, которые не имеют возможности или желания установить индивидуальное отопление квартиры, чем грубо нарушаются права и свободы граждан, гарантированные Конституцией Украины. 

Получили разрешение коммисии (либо через суд), отрезались, установили автономно, уведомили об этом Теплоцентраль, они составили акт, счета не выставляют. В итоге можно, если есть желание.


0
фото
FIND
On-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 22.05.2015 13:28

На практике, это нереально, ибо нужно собрать как согласие всех жильцов дома, так и еще кучу разрешительной документации



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?