Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Общая долевая собственность

20.10.2013 22:20
Здраствуйте,мне подарили 2/3 части квартиры,в остальной 1/3 проживает женщина,но часть через суд не выделялась.....жить с чужими людьми,как понимаете,не очень приятно,какие у меня есть шансы и что можно сделать,чтоб выкупить оставшуюся часть....на что прежняя хозяйка не соглашается,мне принадлежит 26 кв.м, я плачу за отопление...может какая то компенсация..Очень прошу вашего совета!
Заранее спасибо!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 22.10.2013 00:22
этот ответ относится к Романченко Артём

звоните расскажу


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 21.10.2013 13:24
этот ответ относится к Костромина Виктория

В таком случае Вам безусловно нужно отдать должное! :) Ну а чем же Вы тогда обосновывали невозможность совместного проживания, мне просто самому интересно узнать у более опытных коллег, разумеется, если Вам не трудно, наверно не только на словах же доказывали? 


0
фото
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 21.10.2013 13:01
этот ответ относится к Романченко Артём

у меня на практике 1 раз было положительное решение,там была 3х комн. кв.

пример два долевых собственника, доли как у клиента, 1комн., 12кв.м , могут в одной комнате проживать 2 посторонних человека, а второй продавать не хочет - потомучто ничего не купит, вариантов почему не могут проживать - куча - как вы думаете какое будет суд. решен.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 21.10.2013 11:52
ответ исправлен 21.10.2013 12:19
этот ответ относится к Костромина Виктория

Спасибо, я в курсе наличия этой нормы, но это всё в теории, а на практике Вы думаете так просто принудить собственника продать свою долю и лишить его права собственности просто из-за того, что это кому-то не нравится? И доказать что совместное владение является невозможным? Для этого нужно весьма веские основания. На практике данная норма фактически не работает. 


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 21.10.2013 09:31

Через суд можнаивикупити


0
фото
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 21.10.2013 03:10
этот ответ относится к Романченко Артём

артем принудить можно в судебном порядке, ст. 365 ГК Украины,  Прекращение права на долю в общем имуществе по требованию других совладельцев


1. Право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев
0
фото
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 21.10.2013 02:58

Если у вас есть какие то вопросы или надо будет составить исковое заявление обращайтесь!


0
фото
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 21.10.2013 02:55

проще конечно договориться ! но в случаи несогласия можете подать в суд на принудительный выкуп части

Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/tsivil_nij_kodeks_ukraini/statja-365.htm

Выкуп одним из сособственников у другого сособственника незначительной доли в квартире или жилом доме.

Согласно положениям ст. ст. 21, 24 и 41 Конституции Украины, ст. ст. 319, 358, 386 Гражданского кодекса Украины все граждане являются равными в своих правах, всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления этих прав, в том числе относительно защиты права общей долевой собственности.

Согласно ст. 365 ГК право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:

1) доля незначительна и не может быть выделена в натуре;

2) вещь является неделимой;

3) общее владение и пользование имуществом невозможно;

4) такое прекращение не нанесет существенный ущерб интересам совладельца и членам его семьи.

Суд постановляет решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда.

Объектом права общей долевой собственности сторон является квартира, основным назначением которой согласно ст.382 ГК и ст.6 ЖК является постоянное проживание в ней граждан. Согласно строительным нормам и правилам жилое помещение должно состоять из жилой комнаты и других вспомогательных помещений. При таких обстоятельствах, решая вопрос о возможности определения принадлежащей доли в квартире, надо исходить из размера моей доли в общей, а не только жилой площади квартиры.

Cогласно ст.ст.317, 383  ГК, ст.ст.150, 155 ЖК собственник, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему частью собственности по своему усмотрению, право   использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц.

Понятие «незначительной доли» в общей долевой собственности является оценочным. Незначительность доли должна устанавливаться исходя из конкретных обстоятельств данного дела. Законодатель, как условие прекращения права собственности на долю, установил именно незначительный размер «доли» в праве, а не части общего имущества, которая на эту долю приходится, т.е. незначительный размер самой доли, а не имущества, которое на эту долю приходится.

Ведь из логического анализа содержания ст.365 ГК следует, что иск может заявляться только сособственниками, у которых доля в общем имуществе является значительной.

Согласно ст. 319 ГК собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав.

Невозможность выделения доли в натуре охватывает как неделимость вещи, когда доля не может быть выделена в натуре вследствие естественных или искусственных характеристик вещи как единого объекта (ст. 183 ГК), так и запрет выдела согласно закону (ч. 2 ст. 364 ГК). Согласно ст.179 ч.1 ГПК Украины   предметом  доказывания  во время судебного разбирательства являются факты, которыми обосновываются заявленные требования и которые подлежат установлению  при  принятии судебного решения.  

В соответствии со сложившейся судебной практикой невозможность общего владения и пользования имуществом может возникнуть из-за недоброжелательных отношений между совладельцами, которые препятствуют друг другу в полном осуществлении прав владения и пользования.

Прекращение права лица на долю в общем имуществе допускается лишь в том случае, когда такое прекращение не нанесет существенный ущерб интересам совладельца и членам его семьи.

Вывод о существенности вреда, который может быть причинен совладельцу и членам его семьи, решается в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела и особенностей объекта, который является общим имуществом. Пункт четвертый ч. 1 ст. 365 ГК специально введен для сохранения жилых прав совладельца. Иск о прекращении права на долю в общем имуществе (жилье) не может быть удовлетворен в случае, если вследствие прекращения права общей долевой собственности бывший совладелец и члены его семьи будут лишены жилья.

В соответствии с определением Высшего Специализированного Суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (далее – ВССУ) от 09.11.2011г., под существенным ущербом интересам лица нужно также понимать отсутствие возможности защитить свое право на жилье путем приобретения другого жилья за счет компенсации стоимости доли, право на которую прекращается.  

В п.1 информационного письма ВССУ от 05.12.2011г. доведены до сведения судов правовые позиции  Верховного Суда Украины, обязательные для всех судов, в которых указано следующее. Согласно статье 1 Первого протокола к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод каждое физическое или юридическое лицо имеет право мирно владеть своим имуществом. Никто не может быть лишен своей собственности иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права. Согласно ст.365 ГК Украины требование о предварительном внесении на депозитный счет суда стоимости доли в общем имуществе в случае прекращения права собственности по требованию других совладельцев, является одним из основных условий принятия решения о лишении лица имущества без его согласия, иначе будет считаться, что лицо незаконно лишено имущества (постановление ВСУ от 12 сентября 2011 года № 6-27 цс11).

Статья 365 ГК не уточняет, когда именно должна быть внесена денежная сумма на депозитный счет суда. Тем не менее, это должно состояться не ранее предоставления истцом доказательств действительной (реальной) стоимости доли в имуществе и до принятия судом решения по сути иска.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Украины в п.6 постановления от 4 октября 1991 года № 7 «О практике применения судами законодательства, которое регулирует право частной собственности граждан на жилой дом», размер денежной компенсации определяется по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения – судом по действительной стоимости дома (квартиры) на время рассмотрения дела.  

Под действительной стоимостью дома (квартиры) понимается денежная сумма, за которую дом может быть продан в данном населенном пункте или местности. Для ее определения при необходимости назначается экспертиза.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 20.10.2013 22:34
ответ исправлен 20.10.2013 22:37

Здравствуйте!

К сожалению принудить Вашу совладелицу продать свою собственность Вы не имеете права. Только добровольно попытаться с ней договориться о выкупе Вами её части. Также Вы можете через суд установить порядок пользования квартирой или выделить Ваши доли в натуре, но только в случае наличия технической возможности. Кроме того, Вы можете продать свою часть квартиры. На это согласие Вашей совладелицы не нужно. Вам только нужно будет за 30 дней письменно её уведомить о такой продаже с предложением выкупить Вашу часть. И в случае её отказа или отсутствия ответа с её стороны Вы по истечении этих 30 дней сможете продать свою часть квартиры кому захотите.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?