Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Компенсация за землю (ПАЙ)

20.10.2013 19:58

Дорогие и уважаемые юристы! Объясните, пожалуйста, какой есть закон о паях (участок земли). Сложилась такая ситуация: я унаследовала пай в июле 2013 года. Когда пошла получать компенсацию за землю (пай )за этот год в конторе мне сказали, что я наследник с июля и получу компенсацию только за пол года. Я слышала, что это незаконно, но я не знаю как закон называется. Можно ли узнать есть ли такой закон и как он называется? Помогите, пожалуйста. Спасибо.





Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 21.10.2013 02:17

к ответу артема романченко добавить не чего, исчерпывающий ответ


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 20.10.2013 21:54
ответ исправлен 20.10.2013 22:04

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 1218 Гражданского кодекса Украины - в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти. Согласно ч. 1 ст. 1230 Гражданского кодекса Украины - к наследнику переходит право на возмещение убытков, причиненных наследодателю в договорных обязательствах. Ч. 1 ст. 770 Гражданского кодекса Украины предусмотренно, что в случае изменения владельца вещи, переданной в найм, к новому собственнику переходят права и обязанности наймодателя. В соответствии с ч. 4 ст. 32 Закона Украины "Об аренде земли" переход права собственности на арендованный земельный участок к другому лицу, а также реорганизация юридического лица-арендатора не является основанием для изменения условий или расторжения договора, если иное непредусмотрено договором аренды земли. Согласно ч. 5 ст. 1268 Гражданского кодекса Украины независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства. В соответствии с ч. 2 ст. 1220 Гражданского кодекса временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим (часть третья статьи 46 настоящего Кодекса). Вместе с тем согласно ст. 125 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав. 

Таким образом только тогда, когда Вы оформите документы на земельный участок (их оформление включает и регистрацию права собственности), Вы приобретете право получить арендную плату с момента открытия наследства, т. е. с момента смерти наследодателя.

Согласно ст. 257 Гражданского кодекса Украины общая исковая давность составляет три года. П. 1 ч. 1 ст. 15 Гражданского процессуального кодекса Украины предусматривает, что суды рассматривают в порядке гражданского судопроизводства дела о защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, возникающих из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений. Что касается вопроса досудебного разрешения спора, то оно прямо никоим актом не регулируется, но на практике его используют исходя из ст. 40 Конституции Украины и норм Закона Украины "Об обращении граждан".

Таким образом Вам после оформления наследства, а именно после регистрации права собственности на земельный пай нужно обратиться с письменным официальным заявлением в арендатору с требованием возместить Вам арендную плату за весь срок пользования им землёй с момента смерти наследодателя или ранее, если у него была задолженность перед наследодателем и до Вашего оформления наследства. В случае отказа обратиться в суд с соответствующим иском.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.10.2013 20:56

Если Вы вступилив право наследства, то Вы имеете право на получение платы с момента смерти наследодателя.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 20.10.2013 20:11

Вас явно хочуть обманути. Напишіть орендареві заяву з вимогою сплатити Вам орендну плату (те, що Ви називаєте компенсацією) і надішліть її поштою рекомендованим листом з повідомленням про вручення. Коли отримаєте відповідь - звертайтесь сюди ще раз.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?