Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Визит к гинекологу и нравственные убеждения гражданки

20.10.2013 17:15
Извините, может не та категория. Я студентка и в моём ВУЗе периодически проводят обязательный медицинский осмотр, который включает визит к гинекологу. Однако мои нравственные принципы не позволяют мне пройти эту процедуру и ранее мне удалось её избежать, однако теперь мне это врядли удастся. Я знаю, что молодые люди могут выбирать альтернативную военную службу, например, как медбратья, из-за своих моральных убеждений. Имею ли я право не проходить осмотр у этого специалиста, написать соответствующее заявление? Какого содержания оно должно быть? Пожалуйста, напишите по-подробнее. Благожарю за внимание.



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 21.10.2013 01:45

возьмите справкуоб осмотре в другом месте и предоставьте в институт



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Таратун Сергей
юрист
Миргород
ответил 20.10.2013 19:56

Как я понял, Выи неь хотите проходить осмотр у конкретного врача-гинеколога.
Но в поликлинике врач даной специальности не единственный, выбирите другого.

Лично моя жена ходит вообще в частную женскую консультацию,  там дают справку о прохождении осмотра у гинеколога, которая прилагается к маршрутному листу при прохождении обязательного медосмотра в поликлинике. 


0
фото
Off-line _ _
Береза Картуска
ответил 20.10.2013 19:40
ответ исправлен 20.10.2013 19:56

Ваши убеждения никакого отношения не имеют к Вашей учебе и прохождению Вами осмотра у гениколога.

ОДНАКО, никто не может быть принужден против его воли к медицинским иследованиям.

Таким образом, это Ваше право: проходить осмотр или нет!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.10.2013 17:46
ответ исправлен 20.10.2013 17:47

В соответствии с Основами законодательства Украины о здравоохранении, Законов Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" и "О защите населения от инфекционных болезней", в частности, установлено, что в целях охраны здоровья населения организуются профилактические медицинские осмотры.

Во исполнение статьи 31 Основ законодательства Украины о здравоохранении постановлением Кабинета Министров Украины от 05.08.1994р . № 532 утвержден перечень категорий населения, которые проходят обязательные медицинские осмотры.  

К таким лицам относятся:  

 - Дети до 1 года;

- Дети в возрасте от 2 до 14 лет;

- Подростки в возрасте 15 - 17 лет;

- Учащиеся системы профтехобразования, студенты высших учебных заведений

- Ветераны войны. Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной;

- Ветераны труда. Лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной;

- Лица, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.  

Не знаю, какие моральные убеждения не позволяют Вам проходить мед. осомтр, и какое отношение эти убеждения имеют к прохождению альтернативной воинской службы (о чем Вы указываете в своем вопросе), но пройти мед. осомтр Вам все же придется и в этом нет ничего аморального или страшного.  

Если же Вас не устраивает конкретный врач, то Вы можете воспользоваться своим правом на свободный выбор врача, и пройти осомтр у другого гинеколога.


0
фото
Off-line Пискун Леся
адвокат
Киев
ответил 20.10.2013 17:39
ответ исправлен 20.10.2013 17:46

     Добрий день,  в данному Випадку Вам  прийдеться пройти мед.огляд в лікаря гінеколога так як мед. огляд є обовязковий.

   Можливості відмовитись, з причин, що Ви вказуєте в описі питання, від проходження лікаря гінеколога не має в чинному  законодавстві України.  

  


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 20.10.2013 17:21
ответ исправлен 20.10.2013 17:26

Не впевнений, що є нормативне вирішення цієї "проблеми"... Думаю, єдине, чого Ви можете вимагати - це щоб огляд здійснювала гінеколог-жінка, а не чоловік.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?