Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выезд за границу с ребенком

20.10.2013 16:30

Здравствуйте, я гражданка Украины и проживаю в Николаеве, мои родители 7 лет назад переехали на ПМЖ в Чехию. В этом году хочу поехать навестить их, но буду лететь с несовершеннолетней дочкой.  Что нужно для выезда за границу несовершеннолетних граждан Украины?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Наумов Кирилл
Москва
ответил 21.10.2013 11:10

Выезд гражданина Украины не достигшего 16 лет, осуществляется только при наличии согласия обоих родителей или законных представителей, заверенного нотариально. Если ребенку исполнилось 5 лет, в паспорте родителей должна быть вклеена его фотография, заверенная печатью соответствующего органа. Выезд ребенка с сопровождающими лицами разрешается только при наличии согласия обоих родителей, заверенного нотариально. Согласие второго родителя может быть выражено в устной форме в момент проверки документов в пункте пропуска через границу Украины (достаточно Вашего присутствия и подтверждающих документов: свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об опекунстве, паспорта родителей или опекунов). В случае отсутствия согласия одного из родителей пропуск несовершеннолетнего гражданина через границу строго запрещен и может быть разрешен только на основании решения суда (лишение родительских прав, признание одного из родителей недееспособным или пропавшим без вести и т. д).


0
фото
Off-line Новиков Александр
Москва
ответил 21.10.2013 10:11

Если ребенок выезжает в сопровождении матери-одиночки, вместо согласия отца инспектор пограничного контроля Украины проверяет наличие справки, выданной отделом регистрации актов гражданского положения, в соответствии со статьей 135 Семейного Кодекса Украины. В случае, если один из родителей умер или погиб, вместо его согласия во время осуществления паспортного контроля проверяется наличие свидетельства о его смерти.

Несовершеннолетнему гражданину Украины в обязательном порядке необходим проездной документ ребенка. В соответствии со статьей 313 Гражданского Кодекса Украины физическое лицо, достигшее 16-ти лет, имеет полное право пересекать границу Украины самостоятельно при наличии документа, подтверждающего личность (паспорт).


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 21.10.2013 01:35

если есть отец у ребенка - нотариально заверенное разрешении, или решение суда про лишение родительских прав в отношении отца ребенка


0
фото
Off-line Стасенко Артём
юрист
Донецк
ответил 20.10.2013 21:46

Вам нужно иметь при прохождении пограничного контроля свидетельство о рождении ребёнка и нотариально заверенное разрешение от отца ребёнка (если ребёнок летит с матерью). Причём в разрешении нужно указать в какую именно страну летит ребёнок. 


0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 20.10.2013 17:18

Для виезда несовершеннолетних граждан Украины за границу нужно иметь свидельство о рождении и нотариально завереное разрешение от родителей - если выезжает в составе группы, одного от родителей, если выездает с одним из родителей, а если выезжает вместе с 2 родителями за границу, то только свидетельство о рождении. В случае если Вы выезжаете в шенгензону, то Вам необходимо зафиксировать своего ребенка в Вашем загранпаспорте и соответственно на момент получения чешской визы в посольстве решить вопрос о предоаставлении разрешения на выезд Вашему несовершеннолетнему ребенку.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 20.10.2013 17:09

Якщо у свідоцтві про народження вказаний батько дитини, він живий і не побавлений батьківських прав, то потрібна його нотаріально засвідчена згода, У випдку, якщо такої згоди батько не дає - зверніться до суду...


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.10.2013 16:35

Здравствуйте.

Сколько лет вашему ребенку?

Если есть 16 лет, согласия отца не требуется.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.10.2013 16:32

В первую очередь нотариально оформленное письменное согласие отца ребенка.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Каталог документов

В данной категории пока нет документов для покупки

Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?