Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

О материальном возмещении ущерба арендатором

19.10.2013 19:02
В результате ураганного ветра сорвало с арендованного здания солнечные батареи(в опись объектов при передаче собственником арендатору включена отдельно,хотя закреплена на крыше здания,срок гарантии по эксплуатации 3 года истек).Вопрос:кто должен возмещать материальный ущерб?
Примечание:договор на покупку и установку солнечных батарей делал бывший муж собственницы объектов аренды. Спасибо!



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 20.10.2013 03:58

это форс-мажор, тоесть не ваша вина - вы никакой ответсввенности не несете , только вам нужно отправить письмо - уведомлении о случившемся арендодателю



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.10.2013 01:31

Согласно ст. 772 Гражданского кодекса Украины арендатор несет риск случайного уничтожения либо повреждения имщества только в случае, если он задержал возврат имущества арендодателю после окончания срока аренды.

Т.е. если договор аренды действует и Вы не задерживали возврат имущества, то Вы не несете ответственность за случайное повреждение либо уничтожение имущества.

В данном случае имеет место непреодолимая сила (или так называемый "форс-мажор"), т.е. природная стихия, которую Вы не могли предвидеть и остановить. Поскольку Вашей вины здесь нет, то и ответственности Вы не несете. 


0
фото
Off-line Игнатенко Константин
юрист
Киев
ответил 19.10.2013 22:00

Если нет оговорки о виновных действиях арендатора в причиненном ущербе и соответствующих доказательств, а есть акт передачи исправной батареи под мат. ответственность, то дело плохо.


0
фото
Off-line Викторов Александр
Белая Церковь
ответил 19.10.2013 20:22

Наймач має усунути погрішення речі, які сталися з його вини. Оскільки пошкодження обєкта найму сталися в наслідок природного катаклізму, то відповідати за пошкодження речі наймач не буде.


0
фото
Off-line Клименко Антон
юрист
Харьков
ответил 19.10.2013 20:09

1. смотреть договор аренды  отношении форс-мажора 

2. составлять двустороннийакт о факте срыва

3. попытаться взять в местном гидрометценре справку о силе ветра в такой-то день

и на всех этих основаниях доказывать, что арендатор не несет ответственности за повреждение батарей (возможно-в суде)

если не делать ничего - высоки шансы того, что отвечать за повреждение будет арендатор



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?