Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Приватизация

03.05.2015 19:01

Нами, трема домовладельцами была совершена приватизация земельного участка.Жилой дом на этом участке принадлежит нам всем на праве общей частичной собственности:17/50, 23/50, 1/5.Земельный участок находится в совместной общей собствености.  Я хочу подарить  свою часть жилого дома и земельный участок своей дочери, но частный нотариус, ознакомившись с нашими документами, отказала нам в сделке, ссылаясь на то, что дом находится на праве общей частичной собственности ( с определением частей), а  земельный участок - на праве общей совместной собственности(без определения частей). Как нам исправить эту ситуацию, поменять  обще совместную собственность на обще частичную собственность по земельному участку и внести изменения  до ГОС.Земельного кадастру?


г. Одесса

Комментарии автора вопроса

03.05.2015 19:36
Технически разделить участок не возможно,один общий двор( вход во двор)

03.05.2015 19:12
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти правильный выход в нашей ситуации. Может нам решить через суд(как это правильно оформить?) или лучше аннулировать приватизацию земельного участка и оформить дарственную?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Горбунова Лидия
адвокат
Киев
ответил 04.05.2015 10:28

Если нет спора между собственниками земельного участка, то можна сначала укласть договор о замене обще совместной собственности на обще частичную собственность. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. А потом оформить договор дарения своей части.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 03.05.2015 21:12
Нотариус не права. Обратитесь к другому нотариусу. Часть дома и часть земли - это разные объекты недвижимости и права собственности, при приобретении права собственности на часть дома переходит право собственности на землю на основании ст.120 Земельного Кодекса, поэтому в договоре дарения вполне правомерно прописать вид права собственности на землю как общий совместный.
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 03.05.2015 19:53

Вы проводите не выделение в натуре, а раздел на части, строго говоря в том самом объеме, что и с домом... иначе только суд и эксперт



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 03.05.2015 19:32

Заключить договор которым разделить по частям соответствующим сам земельный участок



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?