Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имеют ли право закольцевать уличный газопровод?

17.10.2013 16:02
Наша улица А разделена на две части пересечением с улицей В, по которой идет основная труба газопровода. На перекрестке улиц от газопровода по улице В в одну и другую сторону идут ответвления труб на улицу А. Имеют ли право жильцы(частный сектор), проживающие в первой части улицы А, закольцевать свою часть газопровода на пересечении улиц для увеличения давления газа без согласия второй половины жильцов этой же улицы - ведь понятно, что давление на второй половине улицы сразу станет меньше? Подготовка к этому ведется весьма активно, куда обращаться и с какими документами для прекращения этого произвола? Спасибо!

Комментарии автора вопроса

18.10.2013 10:19      комментарий относится к Ковтун Наталия
Большое Вам спасибо за помощь! Так и сделаем!

17.10.2013 17:56
Большое спасибо за быструю помощь! В горгаз обращались, нам было сказано, что комиссия еще не выезжала и решение будет принято ими на днях. Но жильцы первой половины улицы прямым текстом говорят, что проект уже оплачен ими и подписан И.о. главного инженера Горгаза, что ждут только технику для проведения работ. Никаких экспертиз, замеров, даже просто уведомления нас как жильцов той же улицы (второй половины) не было. Мы узнали совершенно случайно - приехала бригада рабочих, делали замеры, искали газовую трубу....Написали письмо этому И.о. со своим взглядом на проблему, сегодня отнесли в Горгаз. Что еще нужно сделать?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 17.10.2013 19:30

Пишите жалобу прокурору и жалоба эта должна быть коллективной. Так же напишите коллективное обращение в горгаз на имя его начальника в котором укажите, что Вы не согласны с таким положением дел и в случае произведения работ Вы будете обращаться в вышестоящие инстанции, в прокуратуру и суд. Обращайтесь в письменном виде и чем больше таких обращений - тем лучше.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 17.10.2013 18:55

Газопровід є джерелом підвищеної безпеки. тому роботи на ньому повинні виконуватись чітко у відповідності до "Правил безпеки систем газопостачання України", затверджених Наказом Держнаглядохоронпраці від 01.10.97 № 254.

Відповідно до п. 4.2.8. вказаних Правил..., "Технічне обслуговування і ремонт об'єктів і споруд систем газопостачання житлових і громадських будинків повинно здійснюватись спеціалізованими підприємствами газового господарства (СПГГ)  або газовими службами підприємств - власників цих об'єктів".

Детальніше можете ознайомитись тут http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0318-98

Раджу звернутись також до міського голови та прокурора.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 17.10.2013 17:00

ни в коем случае!!! После ввода газопровода в експлуатацию она перешла на баланс горгаза и все действия с этим газопроводом возможны только представителями горгаза и с их письменного разрешения, а для того что бы получить такое разрешение необходимо вносить изменения в проект- а это привлечение проектной организации, прохождение експертизы. в результате будет нарушена техника безопаности, которая предусмотрена уже существующим проектом, перераспределение на ГРП. Много нюансов и вряд ли это возможно. 


0
фото
Off-line Стасенко Артём
юрист
Донецк
ответил 17.10.2013 16:10

Нужно обращаться к поставщику газа и владельцу трубы, поскольку труба-собственность поставщика газа.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?