Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Реализация права получения земельного участка под застройку

29.04.2015 10:57
Может ли второй супруг получить земельный участок (согласно ст. 121 Земельного Кодекса Украины) если первый уже реализовал свое право и получил землю?
г. Петриковка

Комментарии автора вопроса

30.04.2015 12:38      комментарий относится к Медведев Сергей
Спасибо большое, все стало понятно =)

29.04.2015 21:52      комментарий относится к Медведев Сергей
а если я получил 50 соток и не приватизировал их, а потом получил рядом еще 50, я смогу приватизировать оба куска как один?

29.04.2015 16:38      комментарий относится к Медведев Сергей
То есть, к примеру, я получаю землю "для ведення особистого селянського господарства" размером 50 соток, я не могу дополучить еще 150 в другом месте? и если могу как я смогу приватизировать оба участка?

29.04.2015 14:44      комментарий относится к Медведев Сергей
ДО в смысле "не більше" 2 га

29.04.2015 12:12      комментарий относится к Медведев Сергей
Спасибо большое =) И если не сложно еще один вопрос, выделение земли "для ведення особистого селянського господарства - не більше 2,0 гектара", как определяют на сколько ДО. Ведь 5 соток это тоже ДО?

29.04.2015 11:04      комментарий относится к Медведев Сергей
А как-то поподробнее?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 29.04.2015 22:16

зможете одним куском приватизувати. головне, щоб між кусками не було території.


0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 29.04.2015 17:01

якщо Ви приватизували 50 соток на себе, то на більше не маєте право.

Можна приватизувати решту на Вашу дружину, дітей, кого завгодно...а потім продати на своє імя (на Особисте селянське господарство мораторій продажу землі не поширюється) 


0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 29.04.2015 16:14

не зрозумів конкретики питання, але скажу, якщо громадянин приватизува 1 сотку із 2 га землі під ОСГ, то на решту, а це 199 соток, він не має права приватизації (тобто скористався правом приватизації для ОСГ), хоча тут як домовися із земельними ресурсами і розпорядниками землі, можуть очі на ранішу приватизацію закрить - є і така практика.
В тім маєте право на безоплатну приватизацію землі під інше цільове використання (чи для садівництва, чи для присадибної ділянки, чи для гаража, чи і всього зразу). 


0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 29.04.2015 12:24

 що таке ДО?


0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 29.04.2015 11:12

Громадяни, зацікавлені в одержанні безоплатно у власність земельної ділянки із земель державної або комунальної власності мають право на таку земельну ділянку. (ч.6 ст.118 ЗК України)
Якщо є подружня пара, один із них скористався правом безкоштовної приватизації, то це не позбавляє іншу особу подружжя на таке право!

Якби в ЗК України було написано не "громадяни" а "подружжя", то б не мали право, а так...все у Ваших руках.

 


0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 29.04.2015 11:01

звісно що може



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?