Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Права роженицы в роддоме.

23.04.2015 18:55

Добрый день! Не могли бы вы подсказать какие права имеют роженицы в роддомах. Мне скоро рожать и хотелось бы знать имеет ли право родильный дом требовать от меня заплатить благотворительные взносы, либо благодарности персоналу принудительным путем. Также меня интересует имеет ли право персонал забирать неиспользованные медикаменты, куплены мной, без моего разрешения себе без возврата того, что им не понадобилось? Имеют ли право требовать деньги за справки, которые выдаются роженицам? И могут ли заставить принимать участие в торжественной выписке без моего согласия? Могут ли без моего согласия принимать меры по оказании помощи мне или ребенку, например стимулировать родовой процесс, если он не начинался? И еще может подскажите, к кому обратится если все таки вымогательства имеют место!!!


г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 23.04.2015 23:18

1-4. Нет.

5. Больше вопрос к медикам. Но думаю все зависит от ситуации.

6. В правоохранительные органы. 

Удачи


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 23.04.2015 19:12

Добридень!

Майже на всі запитання відповідь згідно норми Конституції України ....ст.49 відповідно до якої кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування. Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм. Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності. Держава дбає про розвиток фізичної культури і спорту, забезпечує санітарно-епідемічне благополуччя. 

За ознаками кримінально караного діяння (вимагання хабара, примушення здійснювати протизаконні дії, ненадання медичної допомоги, тощо) потрібно письмово реагувати до правоохоронних органів.

Загалом на всі Ваші запитання має бути інформація в самій лікарні у відкритому доступі.

Тезисні відповіді:

-благодійні, ні, бо то Ваше право робити такі чи ні;

- ні, повинні повертати Вам;

- ні, див. вище;

- ні, якщо Вам ще потрібно подальше лікування;

- якщо Ви у свідомості то повинні брати згоду (але багато залежить від ситуації);

- див. вище.

Зможу допомогти у супровадженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 23.04.2015 19:04

Спросите где у них висит стенд с перечнем платных услуг, или хоть какой нибудь документ с перечнем, так же узнайте квитанцию о полученых деньгах выдают или нет, если этого ничего нет тогда  все это не законно, а если что то пишите заявление в милицию, у нас както был случай с роддомом в таком плане, кто то пожаловался, когда завели уголовное дело даже у мущин генекологов начались схватки.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?