Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Сдача в аренду пая

16.10.2013 15:55

Здравствуйте. Я жене сдал в аренду земельный пай с/х назначения для ведения товарного с/х производства по договору, в кот. указан размер арендной платы 2000грн. Могу ли я внести изменения в договор допсоглашением об изменении размера платы на "0,00грн" чтоб не платить налог на доход физлиц 15% (жена платит мужу, при этом совместно проживают...абсурд). Дело в том, что мне нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, а жене можно - она и занимается. Какой выход? Не будет ли грубым нарушением (с финансовыми последствиями) установить плату меньше 3% по законодательству, или ето нарушение ничего за собой не влечет. Спасибо



Комментарии автора вопроса

17.10.2013 14:16      комментарий относится к Тамошюнас Андрей
Спасибо Андрей что раскрыли мне глаза... Действительно, в этой статье сказано не меньше суммы земельного налога. Значит если я (арендодатель) буду инициатором уменьшения арендной платы с 3% от денежной оценки до суммы земельного налога то налоговая ничего не сделает? (штрафы и пени всякие за якобы недополученную сумму если бы была арендная плата 3% по закону).

17.10.2013 09:00      комментарий относится к Тамошюнас Андрей
Спасибо Андрей, а счем это связано "не меньше суммы зем.налога"

16.10.2013 18:47
Да, я смотрю мнения разделились...



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 17.10.2013 13:42

Это связано с положениями п.288.5. ст.288 НКУ!


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 16.10.2013 22:45

Размер арендной платы Вы должны устанавливать в договоре не меньше размера земельного налога!


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 16.10.2013 22:25
ответ исправлен 16.10.2013 22:41
этот ответ относится к Волобуева Татьяна Викторовна

Думаю, 17 грн. не пройдет, поскольку законодательством установлен минимальный размер арендной платы.


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 16.10.2013 16:21

Бесплатно нельзя. Это уже не аренда. Дополню советом: установите арендную плату в 17 грн. (необлагаемый налогом минимум)


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 16.10.2013 16:06
этот ответ относится к Останин Станислав

Статья 1 Закона Украины "Об аренде земли", "Аренда земли - это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для проведения предпринимательской и других видов деятельности".

Уважаемый коллега! Каким образом можно, если аренда - это ПЛАТНОЕ пользование землей!


0
фото
Off-line Останин Станислав
адвокат
Кривой Рог (также все города Украины, Болгарии)
ответил 16.10.2013 16:01

конечно можно


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 16.10.2013 15:58

Аренда подразумевает платное пользование, поэтому 0 грн. не получится, а вот 100 грн.. например, возможно.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?