Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Основной и социальный отпуск

16.10.2013 10:00

Добрый день. Такая ситуация. На предприятии есть график отпусков и в каждом календарном месяце мы можем брать только 30 дней отпуска, в общем нльзя допустим взять 35 дней т.к. будет перебор по дням. Но есть ещё и социальные отпуска. Получается матери одиночки разбирают все летние дни, а остальным только зимой и ходить в отпуск. Или же соц.отпуск не входит в те дни и они не считаются как ежегодный отпуск. Допустим 30 дней простого отпуска и сколько хочешь социального или же и социальный и рабочий отпуск считаются одинаково? Надеюсь я правильно сформулировал вопрос и вы сможете на него ответить.



Комментарии автора вопроса

16.10.2013 12:59
Возможно я не совсем правильно обьяснил.
Пример:нас 10 человек,каждый имеет по 28 дней отпуска.Из этих 10 трое одинокие мамы имеющие по 17
дней соц.отпуска.Например июль месяц мама берёт 17 дней и один рабочий 14 дней(т.к. первая часть отпуска не делится) итого 31 день.И так три летних месяца.Получается летом могут взять
только 6 человек отпуск,т.к.всё остальное перебор по дням(ОТиЗ не пропускает).
Или же эти отпуска можно брать 2 человека по 14 дней (или 3 человека по 10 дней) плюс эти 17 дней.
Т.е. я хочу спросить что социальный отпуск можно взять когда хочешь и поверх любого графика или нет? Или же его тоже считать так же как и основной и с ним или без него не перебирать 30-31 день в месяце или 31 и плюс 17 дней соц.отпуска?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 16.10.2013 14:49

Додаткова відпустка береться поза графіком


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 16.10.2013 14:01

Відповідно до ч. 10 ст. 10 Закону України "Про відпустки", "Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх відпочинку". 

Одинокі матері дійсно мають право на отримання додаткової відпустки шляхом її приєднання до основної. Але ніде не сказано, що такі відпусти мають надаватись лише у літні місяці.

В той же час, як я розумію, графіки відпусток складаються лише з урахуванням інтересів певних працівників, а не всіх. Таким чином, Ви маєте право вимагати від керівництва складати графік відпусток таким чином, щоб враховувались інтереси всіх працівників а не лише певної їх категорії, посилаючись на ст. 10 Закону України "Про відпустки"


0
фото
FIND
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 16.10.2013 11:16

некоторые категории населения имеют право на дополнительный отпуск - он составляет 10 дней по одной причине и 17 дней по двум, этот отпуск не входит в основной



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 16.10.2013 11:04

Відповідно до ст. 10 Закону України „Про відпустки” щорічна додаткова відпустка, передбачена статтею 7 та пунктами 1 і 2 частини першої статті 8 зазначеного Закону, надається понад щорічну основну відпустку за однією підставою, обраною 
працівником. Порядок надання додаткової відпустки з кількох підстав встановлює Кабінет Міністрів України.

Щорічні додаткові відпустки за бажанням працівника можуть надаватись одночасно з щорічною основною відпусткою або окремо від неї. 
Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів, а для працівників, 
зайнятих на підземних гірничих роботах, - 69 календарних днів. Щорічні основна та додаткові відпустки надаються працівникові з таким розрахунком, щоб вони були використані, як правило, до закінчення робочого року. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?