Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Чи вповноважена голова кооперативу особисто перевіряти лічильники?

16.10.2013 00:02
Добрий день!

Допоможіть будь ласка розібратися в ситуації.

Моя квартира знаходиться у житловому кооперативі, м.Київ. Квартира приватизована.

Нещодавно голова житлового кооперативу вивісила повідомлення такого змісту: "З 1 серпня 2013р. буде проводитися щомісячне зняття показників квартирних приладів обліку заступником голови правління ПІБ. У звязку з переносом строку зняття показників на загальнобудинковому приладі обліку, зняття показників у квартирах буде проводитись у період з 13 по 20 число кожного місяця".

Минулого місяця заступник голови прийшла до моєї квартири, я дозволила їй звірити подані мною до правління показники ХВП і ГВП.Розбіжностей між поданими мною показниками і фактичними не було.

Сьогодні до мого помешкання знову прийшла заступниця голови правління кооперативу для того, щоб зняти показники. Минулого тижня я вже віддавала голові правління зняті мною показники.На що заступниця голови відповіла, що буде особисто знімати показники лічильників в усіх квартирах кооперативу кожен місяць.

Чи маює голова кооперативу такі повноваження? Чи маю я право як власник відмовити? Мені не хочеться пускати в свою квартиру для зняття показників незнайомих людей щомісяця.

Буду Вам дуже вдячна за відповідь.

З повагою,
Юлія




Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Исиченко Александр
юрист
Луганск
ответил 16.10.2013 20:44

Добрый день, уважаемая Юлия!  Ваше жилье, тем более приватизированное, является Вашей частной собственностью и никто не имеет права проникнуть в него без санкции суда и вашего на то согласия. Не пускать в свое жилище - это Ваше конституционное право, жилище неприкосновенно. Таким образом, Вы вправе отказать и председателю правления, и его заместителю и кому-либо еще, если только у этого лица не имеется мотивированного решения суда для проведения осмотра или обыска вашего жилья.


0
фото
Off-line Исиченко Александр
юрист
Луганск
ответил 16.10.2013 20:44

Добрый день, уважаемая Юлия!  Ваше жилье, тем более приватизированное, является Вашей частной собственностью и никто не имеет права проникнуть в него без санкции суда и вашего на то согласия. Не пускать в свое жилище - это Ваше конституционное право, жилище неприкосновенно. Таким образом, Вы вправе отказать и председателю правления, и его заместителю и кому-либо еще, если только у этого лица не имеется мотивированного решения суда для проведения осмотра или обыска вашего жилья.


0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 16.10.2013 12:35

Скорее всего Вы, когда ставили счётчики на воду, заключили индивидуальный договор с Водоканалом (это обычная практика). В таком случае сверку показаний имеют право производить только работники водоканала. И никто больше!

Если же Вы заключили договор с кооперативом об оказании жилищно-коммунальных услуг (согласно Постановления КМУ № 630), в котором содержатся пункты о том, что кооператив имеет право снятия показаний с приборов индивидуального учёта, тогда руководство кооператива имеет право снимать показания и у Вас. Но скорее всего, это личная и совершенно незаконная "прихоть" председателя и его заместителя.


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 16.10.2013 09:50

Кооператив явл-ся балансодержателем дома. В соответствии со ст. 29 З-на "Про житлово-комунальні послуги":

У разі якщо балансоутримувач не є виконавцем послуг,  він укладає договори на надання житлово-комунальних послуг з іншим виконавцем.

Исполнителями (гор. и хол. водоснабжение) в вашем регионе явл-ся соответствующие предприятия. Если кооператив заключил с ними договора и несет ответственность за своевременную оплату их услуг и т.д., тогда у руководства есть полномочия на сверку показаний приборов учета.

В вашем случае рекомендую узнать этот момент (наличие договоров у кооператива) или же посмотреть в своих документах - возможно вы напрямую заключали договора с этими 2-мя предприятиями. Если напрямую - тогда показания имеют право снимать представители поставщиков хол. и гор. водоснабжения.


0
фото
Off-line Сёмов Андрей
юрист
Харьков
ответил 16.10.2013 09:27

Здравствуйте!

Согласно законодательства, гражданин не обязан выполнять никаких действий, строго не описанных законом; ему запрещено только то, что запрещено законом, всё остальное - разрешено. Относительно должностных лиц ситуация обратная - им разрешено только то, что прямо предписано законом.

О круге прав и обязанностей ДЛ вашего кооператива - смотрите в уставе кооператива.

В жилище вы можете пускать других лиц по личной инициативе или согласию; ДОЛЖНЫ - только по мотивированному постановлению либо работника милиции (и то в строго ограниченных законом случаях). Остальное - на ваше усмотрение!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?