Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Штраф ДАИ

16.04.2015 10:44

штраф ДАИ  выписан 16.08.2014 оплачен 03.09.2014. Исполнительная служба заставляет оплатить его в двойном размере. Что делать?


г. Запорожье



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 17.04.2015 17:18

Добрый день! 

Согласно общему правилу, предписанному ст. 308 КоАП, в случае принудительного исполнения постановления о привлечении к административной ответственности с правонарушителя, – который сам в сроки, установленные статьей 307 КоАП (15 дней), не выполнил постановление без уважительных причин, – взыскивается двойной размер штрафа, указанного в соответствующей статье Кодекса, плюс затраты на ведение учета соответствующих правонарушений. То есть, «не уложившись» в 15-дневный срок, размер штрафа удваивается.

В то же время во всей этой процедуре присутствует маленький, но важный нюанс: госисполнитель вправе взыскивать лишь ту сумму, которая указана в исполнительном документе, – т. е. постановлении по делу об админнарушении. В постановлении должна быть четко прописана сумма, подлежащая взысканию в случае несвоевременной уплаты нарушителем штрафа (двойной его размер). Если же эта сумма прямо не указана – работники ГИС не могут требовать уплаты «двойных» штрафных санкций. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона Украины «Об исполнительном производстве» госисполнитель осуществляет принудительное исполнение в порядке и способом, определенным исполнительным документом. В случае если в постановлении об админнарушении не указана сумма двойного размера штрафа, принудительное исполнение осуществляется согласно «первичной» его сумме, которая указана в исполнительном документе.

Тоесть, если в вашем постановлении указана сумма (прописана) двойная за неуплату за 15-дневынй срок, тогда требования исполнителя правомерны.

Если не указана- тогда ссылайтесь на вышеуказанные нормы закона и отказывайте в оплате в двойном размере.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?