Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Статья 190 Украина

15.10.2013 18:40

Помогите пожалуйста, я совершил глупость и продавал товар через интернет не имея даного товара (не однократно). На меня завели уголовное дело, по какой статье не знаю, предоплату брал на банковскую карту (свою) предоплата била 250грн. Мне 20 лет, готов возместить человеку 250грн, сотрудник уг. розиска разговаривал со мной довольно таки хорошо а вот следователь нейтрально. Помогите пожалуйста как мне быть (если я в добровольнем порядке возмещу ущерб)? Что мне будет за мой проступок? И как я могу добиться минимального наказания (например штрафа, ранее не привлекалься)? Заранее огромное Вам спасибо



Комментарии автора вопроса

17.10.2013 16:48      комментарий относится к Стасенко Артём
а если они вияснять что не 1 раз? заявления с другого города например

16.10.2013 11:58      комментарий относится к Завгородняя Юлия
писал протокол (точнее как я поняль допрос) в качестве свидетеля и пояснительное на имя начальника РОУМВД , Я живу в г. Лозовая а действия происходать в Харькове. Я к ним езжу.

16.10.2013 09:18      комментарий относится к Завгородняя Юлия
Добрый день, а если я написал уже чисто сердечное? И как мне можно возместить ущерб если у меня нету возможности связяться с потерпевщым? заранее огромное Вам спасибо

15.10.2013 20:19
и они хотят проверить мою банк. карту, дали мне запроси в наркологию и психиатрию(что не состою) + я это сделал не 1 раз а в деле только 1-но заявление. Следователь сказала что по любому условно получу, больше ничего не говорила.

15.10.2013 20:14      комментарий относится к Дышловой Валерий
Работаю на гос предприятии



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Батурин Александр
ответил 19.10.2013 12:43

Существует возможночть сделки с правосудием о признании вины, если Вы ее признаете. В таком случае в суде Вы придете на одно заседание, где Вам назначат наказание в виде штрафа, который надо будет заплатить и все. Что же касается Вашей вины, то ее доказывание зависит от обстоятельств. 


0
фото
Off-line Стасенко Артём
юрист
Донецк
ответил 17.10.2013 16:08

Ваши шансы на закрытие дела высоки, но Вам нужет адвокат, который, ознакомясь с материалами дела, скажет Вам, что предпринимать дальше...


0
фото
Off-line Завгородняя Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 16.10.2013 12:06

Найдите адвоката в Харькове.

В принципе, Ваше чистосердечное абсолютно ничего не значит.

Если захотите поломать дело, сможете это сделать.

Но у Вас возможность полного освобождения от уголовной ответственности.

Вы также можете ознакомиться с материалами ДР при выполнении требований ст. 290 и тогда узнать контактные данные потерпевшей. Возместить можно и на стадии передачи дела в суд, и в суде уже заявить подобное х-во.


0
фото
Off-line Завгородняя Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 16.10.2013 11:27

чистосердечное Вы писали в статусе кого: свидетеля или Вам уже предьявленно было на тот момент уведомление о подозрении?

Обратитесь за помощью к адвокату по месту Вашего проживания. 


0
фото
Off-line Завгородняя Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 16.10.2013 08:09

 Здравствуйте!

В обязательном порядке оплатите причиненный ущерб потерпевшей и прекращайте уголовное дело по деятельному раскаянию, или по изменению обстановки, или по примерению.

Не советую заключать соглашение о примерении, так как в таком случае у Вас будет судимость.

В случае же прекращение уголовного дела судимость иметь Вы не будете, то есть будете считаться лицом, не имеющим судимостей.

Для прекращения уголовного дела по вышеописанным основаниям необходимо составить и подать мотивированное ходатайство в суд, после поступления туда обвинительного акта.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 15.10.2013 22:34

Послушайте, обратитесь к адвокату по уголовным делам, он это дело быстро превратит в пыль.

Чтобы доказать факт мошенничества необходимо доказать наличие умысла с Вашей стороны. А в данной ситуации, умысел можно доказать только если Вы сами признаетесь, что планировали обмануть то либо иное лицо.

Вам необходимо воспользоваться своим правом не давать показания против себя (ст. 63 Конституции Украины), и следователь ничего не докажет. А для того, чтобы Вы смогли воспользоваться ст. 63 Конституции Украины и Вам не отбили печень, Вам и нужен адвокат.

Но больше так не делайте, потому что если обратятся сразу несколько человек, тогда будет сложнее.


0
фото
Off-line Дышловой Валерий
юридическая компания
Севастополь
ответил 15.10.2013 21:24

Да, безусловно, всё верно. Совершенно очевидно, что инициатору вопроса без квалифицированной юридической помощи не обойтись, выбор, скажем, не велик...


0
фото
Off-line _ _
Береза Картуска
ответил 15.10.2013 21:16
ответ исправлен 15.10.2013 21:17

Дополнительно: запросы в псих- и наркодиспанссеры - это всего лишь собирание в отношении Вас характеризующих материалов, необходимых для отправления дела в суд


0
фото
Off-line _ _
Береза Картуска
ответил 15.10.2013 21:15

Банковскую карту без Вашего согласия они могут проверить только по санкции суда.

Следователь не может знать какое именно наказание Вы получите, поскольку она не судья

Предметом рассмотрения дела будет лишь 1 заявление


0
фото
Off-line Дышловой Валерий
юридическая компания
Севастополь
ответил 15.10.2013 19:55

Есть ещё вариант... Необходимо устроиться на работу и постараться, чтоб трудовой коллектив взял Вас на поруки, в связи с чем могут освободить от уголовной ответственности.


0
фото
Off-line _ _
Береза Картуска
ответил 15.10.2013 19:28
ответ исправлен 15.10.2013 19:29

1) ч.1 ст. 190 УК Украины: завладение чужым имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотреблением доверия (мошенничество) - наказывается штрафом до 50 НМДГ или общественными работами на срок до 240 часов, или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

2) Если Вы таким образом обманули лишь одного человека и на суму 250 грн., тогда обязательно и незамедлительно верните ему данные деньги. Такой возврат должен быть зафиксирован в уголовном производстве.

3) Обращаю Ваше внимание на то, что Вы имеете право заключить соглашение о примирении (ст. 468-469 УПК Украины). ПРи этом, остерегаю Вас, что в таком соглашении оговаривается в обязательном порядке Ваше наказание, которое несет собой определенные последствия.

4) Конечно, можно еще попробовать вариант малозначимости деяния по ч.2 ст.11 УК Украины.

Однако, многое и варианты развития событий зависят от материалов дела.


0
фото
Off-line Кузьмин Евгений
адвокат
Киев
ответил 15.10.2013 19:11

В этой ситуации в тюрьму вас не посадят. Но обязательно нужно возместить ущерб потерпевшему, чтобы он написал, что никаких претензий не имеет к вам. По ч. 1 ст. 190 УК Украины обычно суд дает штраф в размере 850 грн.


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 15.10.2013 19:11
ответ исправлен 15.10.2013 19:11

Преступлением это может быть, если Вы брали деньги и не поставляли товар фактически. Если же Вы поставили товар, а покупатель хочет вернуть товар обратно и забрать деньги, то ничего страшного нет. В данном случае может действовать законодательство о защите прав потребителя, если Вы продаете как официальный представитель или как ЧП, а если нет, то штраф за админ нарушение за незаконное занятие хозяйственной деятельностью.

Уголовное прозизводство по действующему УПК заводят всегда после поступления заявления или жалобы, а потом, как правило, закрывается.

А вообще лучше сходить к адвокату и непосредственно осбудить все это с ним, а, возможно, и сходить с ним, если вызовут еще раз.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?